Возможно ли выделение долей в совместной с супругом недвижимости?

добрый день!

У меня в совместной собственности с супругом есть квартира, ипотеку на нее мы погасили частью материнского капитала.

Сейчас необходимо выделить доли детям. Какая в этой процедуре последовательность действий?

, Валерия, г. Кемерово
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Валерия! Для выделения долей детям согласно нотариальному обязательству, Вам необходимо с документами на квартиру, нотариальным обязательством, паспортами, снилсами, свидетельствами о рождении детей, свидетельством о заключении брака, обратиться к нотариусу. Нотариус в свою очередь подготовит соглашение об определении долей, между всеми Вами (Вами, супругом и детьми), Вы поставите свои росписи в этом соглашении, нотариус удостоверит это соглашение, (нужно будет оплатить за нотариальные услуги, стоимость спросите на месте), далее с этим соглашением и остальными документами обратиться в Росреестр (можно через МФЦ) с заявлением о регистрации права общей долевой собственности (нужно будет заплатить госпошлину). Вам выдадут расписку в принятии документов. Через несколько дней прийти в МФЦ и получить готовые документы. Таким образом обязательство Вами будет выполнено.

С Уважением, Кононова В.В.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

После снятия залога нужно выделить доли детям в соответствии с обязательством. В зависимости от того, один супруг и оба являются собственниками недвижимости, выбирается вариант наделения долями:

соглашения об определении долей;
договора дарения;

Для всех перечисленных документов (соглашение о разделе имущества, договор дарения долей, соглашение о передаче доли) с 2016 года в обязательном порядке установлена нотариальная форма.

Выделение долей детям (супругу) после погашения ипотеки материнским капиталом должно произойти в течение 6 месяцев с момента снятия обременения (ипотеки) с жилого помещения.

После посещения нотариуса можно подавать документы в Росреестр