Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
420 ₽
Вопрос решен

Можно ли возместить ипотечные платежи?

Здравствуйте.

Квартира в которой я жил и живу сейчас 7 лет назад была продана моему другу через ипотеку. Ипотека на оформлена на друга, деньги ипотечные получил я и выплачиваю её, соответственно, тоже я. Владелецы квартиры документально друг и его жена в равных долях.

Квартиру решил продать, но друг с женой 5 лет назад развелись и сейчас она вставляет мне палки в колеса при продаже. Ко мне претензий нет, но есть к мужу и решать должен я, ну не суть. Он согласен, естественно, на нотариальную доверенность на меня на получение денег от продажи квартиры.

Вопрос. Если я не смогу его бывшую супругу убедить по хорошему, то могу ли я обратиться в суд с требованием о возмещении мне всех ипотечных платежей за эти годы? Друг подтвердит, что платежи им не вносились, так же есть все платежные документы.

28 февраля 2018, 06:47, Сергей, г. Тольятти
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ситуация непростая. С одной стороны получается, что Вы уплачивали денежные средства за друга и его жену, и в результате друг с женой обогатились за Ваш счет. Поэтому с одной стороны все те платежи, которые Вы совершили являются неосновательным обогащением с позиции ст. 1102 ГК РФ, где указано:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но с другой стороны закон в подобных случаях ограничивает право плательщика требовать уплаченное в том случае, если Вы, как плательщик, знали об отсутствии у Вас обязанности что-либо платить или сделали это, например, в целях благотворительности. В таких случаях ст. 1109 ГК РФ устанавливает:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому чтобы истребовать денежные средства, Вам придется не только доказать факт совершения платежей, но и обосновать, что Ваш друг таким образом взял у Вас эти деньги «небесплатно», а обязался Вам их вернуть.

Также надо учитывать, что срок исковой давности в подобных случаях исчисляется по каждому платежу отдельно, но у Вас есть возможность прервать срок, а в таком случае он будет исчисляться заново. Например, это можно сделать путем подписания с другом некоего документа, в котором он признает наличие у него долга перед Вами. ГК РФ гласит:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

28 февраля 2018, 07:36
2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тольятти

Друг на квартиру не претендует и готов на любые действия в мою пользу. У его бывшей супруги денег нет, а есть желание поживиться, соответственно можно ли оспорить каким-то образом ее притязания?

28 февраля 2018, 07:42

Друг на квартиру не претендует и готов на любые действия в мою пользу. У его бывшей супруги денег нет, а есть желание поживиться, соответственно можно ли оспорить каким-то образом ее притязания?

Сергей

Формально она — собственник. Это означает, что отобрать ее право собственности нельзя. Оснований для того, чтобы в суде лишить ее права собственности в вопросе я не увидел. Поэтому Вы в-принципе правильно мыслите: можно идти по пути взыскания денежных средств.

Для начала надо будет пробовать в суде взыскать долг с друга, а затем он уже сам имеет право разделить этот долг и обязать супруга выплатить половину платежей по кредиту, которые Вы взыщите с него в первом процессе.

28 февраля 2018, 07:45
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

Да, в случае если откажутся возмещать Вам ипотечные платежи, надо будет в судебном порядке истребовать как неосновательное обогащение. доказательства у Вас имеются

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

28 февраля 2018, 07:39
1
0
1
0

Друг на квартиру не претендует и готов на любые действия в мою пользу. У его бывшей супруги денег нет, а есть желание поживиться, соответственно можно ли оспорить каким-то образом ее притязания?

Думаю можно оспорить, по сути жена никаких платежей не вносила, но это надо будет в суде решать. То, что друг будет на Вашей стороне, безусловно является плюсом в Вашу пользу

28 февраля 2018, 07:45
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, необходимо знать: оформляли вы с другом документы по оплате; оформлен договор с другом, в котором написаны ваши обязанности по перечислению денежных средств; что написано в основании платежа в платежных документах.

Вы имеете право обратиться в суд по взысканию неосновательного обогащения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

28 февраля 2018, 07:41
0
0
0
0

Вы можете объяснить супруге друга, что полностью оплачивали ипотеку. Соответственно имеете право взыскать денежные средства с друга и с его супруги в равных долях.

28 февраля 2018, 07:47
Услуги юристов в Волгограде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли получить ипотечный займ в микрофинансовых организациях?
Здравствуйте! Можно ли получить ипотечный займ в микрофинансовых организациях? И как получить если можно? Спасибо заранее!
29 мая 2020, 06:23, вопрос №2786504, Nema, п. Тульский
2 ответа
Ипотека
Можно ли оформить ипотечный кредит с правом собственности на третьих лиц?
Можно ли оформить ипотечный кредит с правом на собственность третьим лицам (родителям), а право платежей оформить на себя? и как такое имущество будет действовать при разводе меня (плательщик и собственно житель этой кв) и мужа?
12 августа 2018, 09:47, вопрос №2076344, марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Ипотека
Можно ли расторгнуть ипотечный договор, чтобы снять обременения?
В августе 2010-го года заключили договор ипотеки с банком Евротраст. Зарегистрировали в Регпалате ипотечный договор. В конце сентября банк Евротраст уведомил о продаже нашей закладной ОАО АИЖК. Евротраст потерял лицензию и банкрот. Все эти годы мы исправно платили ипотечные платежи то через один банк, то через другой. Теперь хотим продать квартиру и столкнулись с вопросом снятия обременения. Банк ВТБ - обслуживающий ипотечные платежи имеет доверенность только от АО АИЖК, но не от АИЖК 2011-1, которому на данный момент принадлежит закладная, поэтому отметки о погашении сделать не может. В Росреестре говорят, что кроме отметки нынешнего владельца закладной нужна еще отметка первого банка, о том, что кредит полностью погашен, но они уже не существуют и их делами давно занимается Агенство по страхованию вкладов. Как же быть и как снять это обременение? Можно ли расторгнуть ипотечный договор, так как при его заключении мы и понятия не имели, что могут возникать такие мытарства и с погашением и со снятием обременения?
22 марта 2018, 03:14, вопрос №1942567, Оксана, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Можно ли возместить затраты на похороны?
Подскажите пожалуйста, можно ли возместить деньги, затраченные на похороны? Родственника я похоронила пять с половиной месяцев назад. Чеки сохранила. Слышала что вроде люди возмещали себе как-то расходы. Якобы со счета этого умершего можно снять эти деньги. Подскажите пожалуйста как действовать,чтобы затраты возместить. И есть ли какой-то определенный срок для их возмещения?
11 апреля 2016, 17:26, вопрос №1216631, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
Ипотека
Можно ли подарить ипотечную квартиру и какие обязательства это накладывает на одаряемого?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли подарить ипотечную однокомнатную квартиру или ее часть, если в залоге у Сбербанка не ипотечная квартира, а другая квартира заемщика? И какие обязательства это накладывает на одаряемого? И нужно ли в этом случае согласие банка?
23 сентября 2015, 07:04, вопрос №984082, Лидия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2018