Законно ли возмещение материального и морального вреда за отключение электроэнергии?

Здравствуйте! Живу в частном доме с отоплением бойлерного типа. Печь есть, но для циркуляции горячей воды подключен насос, который зависит от электроэнергии. Произошла авария (сильным ветром замкнуло провода) около 01 часу ночи. Устранили аварию только через 16 часов, в связи с этим перемерзло всё отопление (трубы, радиаторы), не говорю уж о моральном и физическом вреде здоровью мне и семье (температура в доме была около 5 градусов). Написал претензию. Сегодня пришел ответ, что они ни в чем не виноваты. Руководствуются пунктом 31 (6) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг (Постановление правительства РФ (ПП РФ) №861 от 27.12.2004, в ред. ПП РФ №442 от 04.05.2012г.), что для 3-й категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд. Также написали, что авария произошла по вине потребителей, в связи с возросшей нагрузкой на сеть, а не из-за того, что они не предусмотрели замыкания проводов при ветре. Также в деревне отключают свет в год на более 72 часов. Кто может помочь в составлении юридически грамотного ответа, а также может и в дальнейшем в суде? И вообще можно ли по данному вопросу добиться справедливости и возмещение морального и материального вреда?

, Виталий, г. Иркутск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

МОжно взыскать ущерб, если установить виновное лицо, так же компенсацию морального вреда можно потребовать

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.