Как я могу получить компенсацию морального вреда?

Добрый вечер, я работаю кассиром в компании, нас ограбили, вынесли сейф. Угрожали молотком, привязали. Как я могу получить компенсацию о моральном вреде, что для этого нужно и какую сумму просить.

, Настасья, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Моральный ущерб при ограблении на работе Добрый вечер, я работаю кассиром в компании, нас ограбили, вынесли сейф. Угрожали молотком, привязали. Как я могу получить компенсацию о моральном вреде, что для этого нужно и какую сумму просить.

Настасья

По факту ограбления возбуждено уголовное дело? Вас признали потерпевшей? Вы можете предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела согласно УПК РФ. Размер компенсации морального вреда определите по своему усмотрению, окончательное решение по сумме будет за судом.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте! Конечно, вы имеете право требовать моральную компенсацию за причиненные страдания. Сумма зависит от того, как вы сама оцениваете моральный ущерб. Признает суд ваши требования или нет зависит от доказательной базы. Если вы сможете предоставить справки от врача. чеки на лекарства, т. е. доказать, что вам была необходима медицинская психологическая помощь (нарушение сна и т.д.), тогда и суд удовлетворит ваши требования полностью или частично.