Как разъяснить спорную ситуацию, если прорвало трубу?

Здравствуйте. Прорвало стояк с горячей водой в месте (отрезке), который относится к трубе от "верхних" соседей, к этому отрезку мы впоследствии присоединили свой участок трубы. Сам разрыв трубы "не дошёл" до места соединения с нашей. Замена стояков у соседей и у нас (через некоторое время) производился разными мастерами, в частном порядке, без договоров. Далее - сама ситуация, разрыв, мы заливаем соседей снизу до 1-го этажа (мы на 4-м), самый "пострадавший" снизу, требует от нас денежной компенсации. При этом наше имущество тоже пострадало.

Кто в этой ситуации виновен и как нам действовать....

Когда "верхние"соседи меняли трубу, договаривались в частном порядке со слесарем-сантехником, который на тот момент обслуживал дом. Я в полной уверенности, что всё в порядке, допустила его к нашим коммуникациям. Есть ли моя вина в произошедшем. Спасибо.

, Ирина, г. Иваново
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Ирина!

Полагаю, что в Вашей ситуации имеется вина и Ваша и Ваших соседей, проживающих выше, т.к. при замене труб стояка каждая из сторон должна была выйти за пределы перекрытия и осуществить врезку в новую трубу. Если Вы врезались в новую трубу, и она находится ниже плит перекрытия, то ее разрыв относится на Вас. Если труба с разрывом в перекрытии, то виновны обе стороны

Ирина
Клиент, г. Иваново

Но я могу обвинить соседку сверху, в том, что она купила некачественный материал? Разрыв находится ниже плит перекрытия, но на её трубе...