Кому МФО может сообщать о моих долгах, помимо передачи данных коллекторам?

Имеют ли право мфо говорить о моем долге тем,чьи дополнительные номера оставляла,в т.ч. рабочий? Кому вообще могут говорить о долге?

, Анастасия, г. Мурманск
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Информацию о непогашенной задолженности предоставляют должнику и поручителям если такие имеются .

При переходе права требования долга, должника обязаны уведомить о передаче права требования другой организации, если иное не предусмотрено договором .

Чтобы банк передал долг коллекторам без согласия должника, юридически требуется соблюдение только одного условия – право банка уступить требование по кредиту третьему лицу должно быть указано в кредитном договоре, подписав который заемщик формально уже тем самым дает согласие. Если такого пункта в договоре нет, от заемщика не получено согласие, то банк вправе заключить договор цессии только с другим банком.

Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В данном случае обратимся к ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ, где в п. 4 ч. 2 ст. 9 говорится, что МФО обязана: гарантировать соблюдение тайны об операциях своих заемщиков. Все работники микрофинансовой организации обязаны соблюдать тайну об операциях заемщиков микрофинансовой организации, а также об иных сведениях, устанавливаемых микрофинансовой организацией, за исключением случаев, установленных федеральными законам