Как оформить участок общественного пользования, находящийся рядом с моим участком?

Рядом с моим участком находится участок общественного пользования . Я бы хотела его оформить (этот участок принадлежит СНТ) . Что нужно для этого ? Какие документы ? И куда их отдавать на оформление ?

, Sofi Owl, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ(ред. от 31.12.2017)

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.
2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

12. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления участка, входящего в состав земель СНТ, необходимо прежде вывести этот участок из состава земель СНТ и передать его в муниципальную собственность. Это достаточно затратная процедура как по времени, так и по финансам. При этом должно быть положительное решение общего собрания СНТ. При необходимости решения указанной проблемы обращайтесь ко мне в чат. Удачи!