Как получить алименты от ответчика в соответствии с решением суда?

Здравствуйте! Я воспитываю трех детей, которые проживают со мной и находятся на моем иждивении. Бывший муж работает в Москве. платит алименты по судебному приказу 50% от белой зарплаты 18000 имея з.п. 70000. Я выиграла суд выдали исполнительный лист о выплате в твердой валюте на каждого ребенка прожиточный минимум. Но на его работе не хотят светить серую з.п., и послали приставам письмо с справкой 2ндфл. Как мне поступить, что я имея исполнительный лист ничего не могу сделать. И начисляется ли ему долг. Исполнительны лист 1 августа выдан?

, Татьяна Георгиевна, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как мне поступить, что я имея исполнительный лист ничего не могу сделать.

Татьяна Георгиевна

тут приставы должны поработать, чтобы установить его реальный заработок. Пусть делают запросы в банки, налоговые, для установления реального доходва товар

И начисляется ли ему долг. Исполнительны лист 1 августа выдан?

Татьяна Георгиевна

Тут уже надо знакомиться с делом. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Татьяна Георгиевна
Клиент, г. Белгород

Когда было слушалось дело я представляла реальные факты того сколько тратится на детей. А з.п. он получает наличкой. Через налоговую проводят белую з.п. 18000. Проблема в том что я живу в Белгороде, а он в Москве. И приставы сказали был бы в Белгороде разбирались бы искали его, а там не будем - это не в нашей юрисдикции.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, если алименты уплачиваются не в полном размере, у должника будет копиться долг.

Вы вправе взыскать задолженность по уплате алиментов в судебном порядке. Пристав — исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника.

Статья 112 СК РФ, Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты
1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.
2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном законодательством об исполнительном производстве.