Здравствуйте Ольга.
я училась за счет компании 3 года. Закончила университет в 2017( хотя по договору написано, что в 2016).
По договору компания должна была предоставить мне вакансию по специальности экономист.
Но к сожалению, в связи с отсутствием мест, я проработала два срочных контракта вместо основных работников.
Необходимо конечно же в первую очередь ориентироваться на условия заключенного ученического договора.
Согласно п. 2.1.2 работодатель был обязан заключить с Вами трудовой договор, при этом пункт не содержит условия, что договор на неопределенный срок т.е. на постоянной основе, и как бы получается, что он может быть и срочный, что в принципе и было сделано, т.е. если руководствоваться только всецело этим пунктом договора.
Между тем, этот пункт должен применяться в совокупности с остальными положениями договора, а конкретно пункта 2.3.3. согласно которому Вы обязаны отработать у работодателя не менее трех лет, к этому я еще вернусь ниже.
Уволили же они меня 5 февраля.
Если Вы были приняты по срочному трудовому договору, Вас могли уволить только по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством для увольнения работающих на таких условиях, стоит обратить внимание на это.
Статья 79 Трудового кодекса РФ:
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Т.е., если причина увольнения соответствует закону, нарушений со стороны работодателя именно при прекращении срочного договора заключенного с Вами допущено не было.
Отдел кадров выслал моё резюме во все подразделения этой же компании с просьбой помочь меня трудоустроить, но все они отказались по аналогичной причине.
Ситуация на данный момент такова, что меня принуждают подписать очередное заявление о приеме на работу, которое вступит в силу только с 15 марта.
А вот здесь необходимо опять остановиться на пункте 2.3.3 договора.
Исходя из данного пункта, Вы обязаны отработать именно у этого работодателя не менее трех лет, следовательно он подыскивая Вам работу нарушает свои обязательства по нему в том числе, т.к. обязан не менее трех лет предоставлять Вам работу, согласно его условиям.
Никаких Вам заявлений писать не нужно, т.к. речь видимо опять идет о срочном трудовом договоре на небольшой срок.
Пункт 2.3.3 прямо говорит, об отработке не мене трех лет, следовательно работодатель может конечно заключить и срочный трудовой договор с Вами, но на срок не менее трех лет в таком случае, т.к. это условие ученического договора.
Статья 58 Трудового кодекса РФ:
Трудовые договоры могут заключаться:
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Либо заключить трудовой договор на неопределенный срок.
Более того, периодическое заключение с Вами срочных трудовых договоров на короткий срок, в то время, когда срок работы в принципе должен составлять не менее трех лет у данного работодателя, по условиям ученического договора, может быть также расценено, как нарушение законодательства с его стороны. Ведь Вы в свою очередь, можете требовать заключения трудового договора именно на неопределенный срок, т.к. если возвращаться все к тому же пункту 2.1.2 ученического договора, где не содержится прямого указания на то какой должен быть заключен трудовой договор вправе также его трактовать со своей выгодной для Вас позиции, что трудовой договор должен быть заключен на неопределенный срок.
Статья 58 Трудового кодекса РФ:
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Мне эта поддержка не была предоставлена, таким образом, могу ли я покинуть их со спокойной душой и никогда к ним не возвращаться без оплаты долга?
Не можете, Вы обязаны проработать у этого работодателя не менее трех лет, в противном случае он будет требовать с Вас взыскания денежных средств затраченных на обучение, это также предусмотрено 2.3.4.
Также мне известно, что Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», где в типовой форме договора о целевом обучении говорится, что в случае нетрудойстройства должны выплачивать компенсацию. 3. Организация обязана: г) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина в течение _____ месяцев выплатить гражданину компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки
В данной ситуации это постановление неприменимо, речь идет не о договоре целевого обучения, а об ученическом договоре.
Договор целевого обучения, заключают в основном органы исполнительной власти субъектов РФ или муниципальных образований, для направления граждан на обучение в качестве студентов, в целях их дальнейшей отработки в регионе, т.е. здесь затрачиваются бюджетные средства.
и ________________________________________________________ (полное наименование федерального государственного___________________________________________________________________________органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа___________________________________________________________________________местного самоуправления, государственного (муниципального) учреждения,___________________________________________________________________________ унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании или хозяйственного общества, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации,__________________________________________________________________________, субъекта Российской Федерации или муниципального образования)именуем__ в дальнейшем заказчиком,
http://www.consultant.ru/docum...
Ученический договор, это договор с конкретным работодателем об обучении не студента, а ищущего работу или уже своего работника, с ищущим работу в последующем работодатель обязан заключить трудовой договор.
Статья 198 Трудового кодекса РФ:
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
С Вами он и был заключен, как с лицом ищущим работу.
Про пункт приезда после окончания в договоре я не знала.
Вышел основной сотрудник с отпуска вот и уволили, уже 2й раз.
то есть обе ставки были декретные?
в принципе это уже нарушение договора работодателем — вы на отработку пусть и позднее- но явились — вас увольняют 1 раз, потом второй. Они сами. То есть с вашей стороны нет нарушения договора. В принципе вы и во 2 раз то не были обязаны к ним устраиваться на работу, а уж в 3 раз то и подавно.
п. 3.3. говорит о том что вы должны добросовестно потом к ним трудоустроиться- что и было вами сделано.
Кстати- а сколько времени отработали в итоге?