Целевое обучение, расторжение договора

Здравствуйте,

я училась за счет компании 3 года. Закончила университет в 2017( хотя по договору написано, что в 2016).

По договору компания должна была предоставить мне вакансию по специальности экономист. Но к сожалению, в связи с отсутствием мест, я проработала два срочных контракта вместо основных работников.

Отдел кадров выслал моё резюме во все подразделения этой же компании с просьбой помочь меня трудоустроить, но все они отказались по аналогичной причине.

Ситуация на данный момент такова, что меня принуждают подписать очередное заявление о приеме на работу, которое вступит в силу только с 15 марта. Уволили же они меня 5 февраля.

Также мне известно, что Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», где в типовой форме договора о целевом обучении говорится, что в случае нетрудойстройства должны выплачивать компенсацию. 3. Организация обязана: г) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина в течение _____ месяцев выплатить гражданину компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки

Мне эта поддержка не была предоставлена, таким образом , могу ли я покинуть их со спокойной душой и никогда к ним не возвращаться без оплаты долга?

  • 1516112477
    .jpg
  • IMG_20180119_144908
    .jpg
  • IMG_20180119_144515
    .jpg
  • IMG_20180119_144727
    .jpg
Уточнение от клиента

Принуждают они меня работать опять же на период отпуска, 1 мес

П.с. первое изображение не грузите

Уточнение от клиента

Было нарушение договора с моей стороны, должна была прибыть на место сразу после окончания университета, но приехала только по их вызову в ноябре

Уточнение от клиента

Работала два раза на период отсутствия основных работников! Т.е. по срочным договорам!

Уточнение от клиента

Спасибо всем за всё , очень помогли!

П.с.я не поняла как поставить % в гонораре, простите если обидела(((

, Ольга, г. Якутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Ситуация на данный момент такова, что меня принуждают подписать очередное заявление о приеме на работу, которое вступит в силу только с 15 марта. Уволили же они меня 5 февраля.

Ольга

Здравствуйте

А на каком основании уволили? это очень важно.

во вторых — почему они не исполнили обязанность по трудоустройству? и по закону и по договору- это их обязанность- иначе просто не будет отработки и все.

тк

Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

3. Организация обязана: г) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина в течение _____ месяцев выплатить гражданину компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки

Ольга

это если они предусмотрены договоров но в целом вы правы — п. 2.1.4 у вас это предусмотрел

а по п. 2.1.2 обязаны заключить с вами были сразу трудовой договор

Принуждают они меня работать опять же на период отпуска, 1 мес

Ольга

это незаконно- отпуск в любом случае вам положен- это прямо нарушение тк рф

Было нарушение договора с моей стороны, должна была прибыть на место сразу после окончания университета, но приехала только по их вызову в ноябре

Ольга

а с чем это связано? и сколько по времени было нарушение?

п. 2.3.3. — не позднее 1 месяца вы должны были прибыть.

Ольга
Клиент, г. Якутск

Про пункт приезда после окончания в договоре я не знала.

Вышел основной сотрудник с отпуска вот и уволили, уже 2й раз.

Ольга

то есть обе ставки были декретные?

в принципе это уже нарушение договора работодателем — вы на отработку пусть и позднее- но явились — вас увольняют 1 раз, потом второй. Они сами. То есть с вашей стороны нет нарушения договора. В принципе вы и во 2 раз то не были обязаны к ним устраиваться на работу, а уж в 3 раз то и подавно.

п. 3.3. говорит о том что вы должны добросовестно потом к ним трудоустроиться- что и было вами сделано.

Кстати- а сколько времени отработали в итоге?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга добрый  вечер!

По смыслу заключенного вами договора с организацией,  вам должны были предоставить работу (трудоустроить) на постоянной основе после завершения обучения. Прием и увольнение по срочным договорам нельзя отнести к надлежащему выполнению организацией взятых на себя обязательств. Вы не указываете работали ли вы по своей специальности, но даже если по специальности, то работа по срочному договору или на работа постоянной основе это разные гарантии и льготы  для работника. Соответственно можно говорить о том, что организация бездействовала, не обеспечила вас работой на постоянной основе, на которую вы рассчитывали, не выполнила свои обязательства по договору, что в целом может являться уважительной причиной с вашей стороны для расторжения данного договора и соответственно средтва вы возмещать организации не должны. Вместе с тем, представляется, что на данном этапе возможно договориться с организацией о расторжении договора по соглашению сторон, понимая, что есть определенные претензии и к организации и к вам по обязательствам.

Ниже пример, схожий в определенных моментах с вашей ситуацией.

Санкт-Петербургский
ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 января 2017
г. N 33-2232/2016

ОАО «РЖД» обратилось в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга с иском к З. о взыскании денежных средств за обучение, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов, ссылаясь в обоснование требований на то обстоятельство, что ответчик не выполнил принятых на себя обязательств по договору о целевой подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», по условиям которого РЖД взяло на себя обязательства возмещать затраты на целевую подготовку, а З. взял на себя обязательство овладеть предусмотренными образовательным стандартом знаниями, проработать в подразделении РЖД в течение 5 лет после окончания Университета. В результате, З. был расторг трудовой договор с РЖД ранее, чем прошло 5 лет, таким образом он не выполнил взятые на себя обязательства.

Вместе с тем, суд выявил, что истцом – ОАО «РЖД» не представлено доказательств обоснованной необходимости и исключительности для направления ответчика исполнять обязанности по рабочей, а не квалифицированной должности, в течение 2-х лет и 9 месяцев.При указанных обстоятельствах, судебная коллегия пришла к выводу, что ответчиком З. были выполнены требования ученического договора, однако ответчиком не было предложено работы по соответствующей должности,

Поскольку невозможность трудиться связана с бездействием ОАО «РЖД», не предоставившего ответчику для работы должность, соответствующую полученной в Университете квалификации, то судебная коллегия пришла к выводу о том, что расторжение трудового договора преждевременно вызвано уважительными причинами,. Таким образом, в удовлетворении исковых требований ОАО «РЖД» к З. о взыскании денежных средств, затраченных на обучение, а также требований о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов отказано.

Первый год обучения они не платили стипендию, только со второго начали. Это является нарушением с их стороны?

Ольга

Ольга добрый день!

Из того как вы излагаете  ситуацию нарушение обязательств было у обеих сторон, в частности организация может трактовать ваше несвоевременное появление и оформление на работу как обстоятельство, которое не позволило принять  вас на работу постоянной основе. Поэтому как в конечном итоге оценит все обстоятельства суд и на чью сторону встанет сказать сложно. Я бы рекомендовал сейчас все таки  провести переговоры с подразделением кадров организации, возможно письменно изложить все факты нарушений договора со стороны организации и предложить расторгнуть договор по соглашению сторон.

Ольга
Клиент, г. Якутск

Уже пробовали, угрожают судом или требуют, чтобы я работала по срочным договорам с перерывами.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

я училась за счет компании 3 года. Закончила университет в 2017( хотя по договору написано, что в 2016).

По договору компания должна была предоставить мне вакансию по специальности экономист.
Но к сожалению, в связи с отсутствием мест, я проработала два срочных контракта вместо основных работников.

Необходимо конечно же в первую очередь ориентироваться на условия заключенного ученического договора.

Согласно п. 2.1.2 работодатель был обязан заключить с Вами трудовой договор, при этом пункт не содержит условия, что договор на неопределенный срок т.е. на постоянной основе, и как бы получается, что он может быть и срочный, что в принципе и было сделано, т.е. если руководствоваться только всецело этим пунктом договора.

Между тем, этот пункт должен применяться в совокупности  с остальными положениями договора, а конкретно пункта 2.3.3. согласно которому Вы обязаны отработать у работодателя не менее трех лет, к этому я еще вернусь ниже.

Уволили же они меня 5 февраля.

Если Вы были приняты по срочному трудовому договору, Вас могли уволить только по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством для увольнения работающих на таких условиях, стоит обратить внимание  на это.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Т.е., если причина увольнения соответствует закону, нарушений со стороны работодателя именно при прекращении срочного договора заключенного с Вами допущено не было.

Отдел кадров выслал моё резюме во все подразделения этой же компании с просьбой помочь меня трудоустроить, но все они отказались по аналогичной причине.
Ситуация на данный момент такова, что меня принуждают подписать очередное заявление о приеме на работу, которое вступит в силу только с 15 марта.

А вот здесь необходимо опять остановиться на пункте 2.3.3 договора.

Исходя из данного пункта, Вы обязаны отработать именно у этого работодателя не менее трех лет, следовательно он подыскивая Вам работу нарушает свои обязательства по нему в том числе, т.к. обязан не менее трех лет предоставлять Вам работу, согласно его условиям.

Никаких Вам заявлений писать не нужно, т.к. речь видимо опять идет о срочном трудовом договоре на небольшой срок.

Пункт 2.3.3 прямо говорит, об отработке не мене трех лет, следовательно работодатель может конечно заключить и срочный трудовой договор с Вами, но на срок не менее трех лет в таком случае, т.к. это условие ученического договора.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Либо заключить трудовой договор на неопределенный срок.

Более того, периодическое заключение с Вами срочных трудовых договоров на короткий срок, в то время, когда срок работы в принципе должен составлять не менее трех лет у данного работодателя, по условиям ученического договора, может быть также расценено, как нарушение законодательства с его стороны. Ведь Вы в свою очередь, можете требовать заключения трудового договора именно на неопределенный срок, т.к. если возвращаться все к тому же пункту 2.1.2 ученического договора, где не содержится прямого указания на то какой должен быть заключен трудовой договор вправе также его трактовать со своей выгодной для Вас позиции, что трудовой договор должен быть заключен на неопределенный срок.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Мне эта поддержка не была предоставлена, таким образом, могу ли я покинуть их со спокойной душой и никогда к ним не возвращаться без оплаты долга?

Не можете, Вы обязаны проработать у этого работодателя не менее трех лет, в противном случае он будет требовать с Вас взыскания денежных средств затраченных на обучение, это также предусмотрено 2.3.4.

Также мне известно, что Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», где в типовой форме договора о целевом обучении говорится, что в случае нетрудойстройства должны выплачивать компенсацию. 3. Организация обязана: г) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина в течение _____ месяцев выплатить гражданину компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки

В данной ситуации это постановление неприменимо, речь идет не о договоре целевого обучения, а об ученическом договоре.

Договор целевого обучения, заключают в основном органы исполнительной власти субъектов РФ или муниципальных образований, для направления граждан на обучение в качестве студентов, в целях их дальнейшей отработки в регионе, т.е. здесь затрачиваются бюджетные средства.

и ________________________________________________________ (полное наименование федерального государственного___________________________________________________________________________органа, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа___________________________________________________________________________местного самоуправления, государственного (муниципального) учреждения,___________________________________________________________________________ унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании или хозяйственного общества, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации,__________________________________________________________________________, субъекта Российской Федерации или муниципального образования)именуем__ в дальнейшем заказчиком,
http://www.consultant.ru/docum...

Ученический договор, это договор с конкретным работодателем об обучении не студента, а ищущего работу или уже своего работника, с ищущим работу в последующем работодатель обязан заключить трудовой договор.

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

С Вами он и был заключен, как с лицом ищущим работу.

В данной ситуации, Вам необходимо потребовать от работодателя, заключения либо срочного трудового договора на срок не менее трех лет, либо трудового договора на неопределенный срок.

В случае отказа в заключении очередного срочного трудового договора предложенного работодателем, он вправе потребовать возмещения средств на обучение, но в законе имеется оговорка о наличии вины работника и отсутствии уважительной причины.

Статья 248 Трудового кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Статья 249 Трудового кодекса рФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Между тем, как мне кажется, неисполнение работодателем свое обязанности по предоставлению работы на срок не менее трех лет и заключение срочных трудовых договоров на короткий срок без гарантий предоставления работы в дальнейшем на срок не менее трех лет, что указано в ученическом договоре в качестве исполнения Вами данного условия, и является обстоятельством, подтверждающим то, что Вашей вины в неисполнении пункта 2.3.3 ученического договора по отработке нет, а уважительной причиной является тот факт, что работодатель заключил с Вами кратковременный срочный трудовой договор.

Т.е. работодатель сам поставил Вас в рамки, и создал условия, при которых исполнение Вами условий по отработке не менее трех лет не представляется возможным.

Поэтому в случае Вашего отказа от дальнейшего заключения кратковременного срочного трудового договора и отказа работодателя заключить либо срочный трудовой договор на срок не менее трех лет, либо трудовой на неопределенный срок, и предъявления в дальнейшем работодателем требований о возврате средств за обучение, Вы будете вправе ссылаться на данные обстоятельства, как указывающие на отсутствие вины с Вашей стороны и наличии уважительной причины заключающейся в намеренном создании таких условий работодателем, при которых выполнение Вами срока по отработке не менее трех лет, явилось практически невозможным.

Ольга
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте, я потребовала от них хотя бы устроиться на время декретного отпуска, но у них это пока не является возможным. И они говорят, чтобы я радовалась тому что есть и работала на время отпусков(т.е. на короткий срок с перерывами). Таким образом я могу от них уходить?