Могу ли я получить РВП,если моя мама имеет гражданство РФ?

У меня моя мама песирнерка, является гражданкой РФ, в данный момент я тоже нахожусь на территории России. Могу ли я получить РВП и что мне для этого понадобится?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, добрый день. Любой иностранный гражданин может получить РВП в пределах квоты, устанавливаемой Правитильством РФ для субъектов Федерации. Вне квоты претендовать на получение РВП могут иностранные граждане по ряду категорий. Как одно из оснований для получения является:

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Если ваша мама пенсионерка, то скорее всего ее можно отнести к данной категории, однако есть нюансы. По общему правилу в РФ признаются нетрудоспособными женщины после 60 лет.

Так же существует ряд других оснований для получения РВП, о которых я не могу вести речь с учетом изложенной вами информации. Порядок подачи заявления регламентируется рядом нормативных актов и он может быть разным для разных оснований получения РВП, но это уже более сложный вопрос, поэтому если у вас есть желание, можете обратиться ко мне за индивидуальной консультацией по этому вопросу, в ходе которой мы все обсудим с учетом вашей конкретно ситуации.