Какие положены выплаты работнику если после подписания увидомления о сокращении им было написано заявление о пеоеводе на ваеантную должность

Добрй день! НА РАБОТЕ ПРОИЗОШЛО СОКРАЩЕНИЕ. ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ УВЕДОМЛЕНИЯ О СОКРАЩЕНИИ МНЕ БЫЛА ПРЕДЛОЖЕНА ДОЛЖНОСТЬ ПО ВАКАНСИИ И ПРЕДЛОЖИЛИ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕВОДЕ НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЛОЖЕНЫ ЛИ КАКИЕ НИБУДЬ ВЫПЛАТЫ ПО СОКРАЩЕНИЮ В СВЯЗИ С ЭТИМ ПЕРЕВОДОМ? МНЕ НИЧЕГО НЕ НАЧИСЛИЛИ СКАЗАВ ЧТО ПРЕДОСТАВИЛИ МЕСТО РАБОТЫ И ПОЭТОМУ НЕТ НИ КАКИХ ВЫПЛАТ ПО СОКРАЩЕНИЮ

, любовь Арович, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, они правы, в данном случае, либо вы соглашетесь на новую должность и тогда согласно ТК РФ вас просто переводят но новую должность путем заключения доп.соглашения.

А вот если вы не согласны с должностями предложенными, то тогда вам уже положены выплаты.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Так как трудовой договор с вами не расторгнут, то никаких выплат вам не положено.

любовь Арович
Клиент, г. Красноярск

ЗНАЧИТ ЕСЛИ ПРЕДЫДУЩИЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР РАСТОРГНУТ ТО ЕСТЬ РАБОТНИК УВОЛЕН И ВНОВЬ ПРИКАЗОМ ПРИНЯТ НА ДРУГУЮ ДОЖНОСТЬ ЕМУ БЫЛИ БЫ ПОЛОЖЕНВ ВЫПЛАТЫ*

Уточнение клиента

ЗНАЧИТ ЕСЛИ ПРЕДЫДУЩИЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР РАСТОРГНУТ ТО ЕСТЬ РАБОТНИК УВОЛЕН И ВНОВЬ ПРИКАЗОМ ПРИНЯТ НА ДРУГУЮ ДОЖНОСТЬ ЕМУ БЫЛИ БЫ ПОЛОЖЕНВ ВЫПЛАТЫ*

Во-первых думаю с вами трудовой договор расторгаться не будет, заключать доп.соглашение к уже имеющемуся договору, где изменят его основные должности. А если договор и будет расторгаться, то увольнения то вашего не последует, в трудовой это будет оформляться как перевод на другую должность, а не как увольнение и прием заново, по процедуре перевода в связи с сокращением так делают.Поэтому не будет тут увольнения в связи с сокращением, тут будет перевод в связи с сокращением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Насколько я понял, с Вами заключили абсолютно новый трудовой договор расторгнув действующий на время проведения мероприятий по сокращению, а не заключили допсоглашение к действующему.

Так вот, это нарушение Ваших прав и законодательства в таком случае, работодатель по сути уволил Вас именно в рамках мероприятий по сокращению, но только досрочно, а значит обязан Вам произвести выплаты.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Поэтому они здесь лукавят думаю, так как допустили оплошность со своей стороны.

Они были конечно обязаны предложить Вам вакантную должность, но могли заключить допсоглашение к прежнему трудовому договору и оформить внутренний перевод, здесь никакого увольнения с расторжением трудового договора не нужно абсолютно.

Они же пошли по иному пути, расторгли  прежний трудовой и вновь приняли Вас на работу, а раз таким образом пошли, то обязаны Вам выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, т.к. Вы фактически были уволены именно по сокращению ведь уже были ранее уведомлены о проведении сокращения, но досрочно и именно такую запись «уволить по сокращению» должен внести работодатель в трудовую книжку, именно такую формулировку включить в приказ с которым Вас обязаны ознакомить под роспись с указанием выплаты дополнительной компенсации.

В данной ситуации, считаю, что у Вас есть право требования ее выплаты от работодателя. в случае отказа можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, будет проведена проверка, при наличии оснований, работодателя привлекут еще и к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.