Можно ли подать в суд на второго собственника, если он не пускает меня в квартиру

Добрый день,

Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры, вторая часть 1/2 квартиры принадлежит бывшей жене моего отца. Отец умер в 2015г и я вступил в наследство. На протяжение трех лет я пытался попасть в квартиру приходил с участковым, дверь мне не открывали.

Вопрос: могу ли я подать в суд на второго собственника и отсудить арендную стоимость своей доли за 36 мес. пользования моей половиной квартиры?

, Денис, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток
Вопрос: могу ли я подать в суд на второго собственника и отсудить арендную стоимость своей доли за 36 мес. пользования моей половиной квартиры?

Здравствуйте. ну арендную плату вы не получите точно, а вот пойти в суд и определить порядок пользования жильем вы сможете.Уже на основании данного ршешения суда она вас не сможет не впускать.Пока порядок пользования не определен, так и будут возникать проблемы и взыскать какой-либо ущерб с нее будет сложно.

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Открыть полный текст документа

Уточнение клиента

Добрый день, вы считаете что не получится взыскать арендную плату за 36 мес.?

Однакомнатная квартира наврят ли суд сможет определить порядок пользования.

Безусловно не получится, здесь нет оснований, квартира в аренду не сдавалась, вообще такое требование здесь неприменимо.Можно лишь пробовать доказывать, что вам не давали пользоваться квартирой и требовать возмещения убытков, но здесь опять же вопрос, стоит ли это того, не так уж и много взыщите я думаю. Относительно определения порядка — сможете в любом случае. Как минимум суд установит, что вас должны пускать итд.Вот если уже решение суда в этой части исполняться не будет, шанс взыскать убытки будет очень высокий.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вполне можете попробовать взыскать в судебном порядке компенсацию за невозможность пользования своей долей.

В силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Необходимо будет в суде представлять доказательства чинения вторым собственником препятствий в пользовании Вам квартирой.

И как суд будет выделять наши доли и порядок их пользования( квартира однокомнатная).
Я хочу что бы второй собственник понял, что лучше продать совместно наши доли.
Я могу и щас поехать и вскрыть дверь, они опять поставят замки и тд.

Денис

Интересным в этой связи будет апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2017 по делу N 33-51944/2017:

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
По смыслу приведенной нормы, применительно к жилому помещению как объекту жилищных прав, а также принимая во внимание то, что жилые помещения предназначены для проживания граждан, в отсутствие соглашения собственников жилого помещения о порядке пользования этим помещением, участник долевой собственности имеет право на предоставление для проживания части жилого помещения, соразмерной его доле.
По смыслу п. 2 ст. 247 ГК РФ применительно к жилому помещению, находящемуся в общей долевой собственности, в случае невозможности предоставления одному из участников общей собственности комнаты или изолированной части жилого помещения исходя из площади жилого помещения или других обстоятельств, право собственника может быть реализовано иными способами, в частности путем требования у других собственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Компенсация, предусмотренная ст. 247 ГК РФ, подлежит выплате, если установлено, что сособственник лишен возможности получить во владение (пользование) часть своего имущества, соразмерного доле, а другие участники владеют и пользуются имуществом, приходящимся на его долю.
Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 10 декабря 2015 года решением Хорошевского районного суда г. Москвы В.Н. признана недееспособной (л.д. 6).
16.05.2016 г. распоряжением ОСЗН района Хорошево-Мневники г. Москвы N 238 истец назначена опекуном В.Н. (л.д. 7).
04.02.2015 г. умер сын В.Н. — ***, 25.05.2016 г. В.Н. выдано свидетельство о праве на наследство по закону N 77 АВ 0084358, а именно: право на 1/8 долю в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: г. ***.
1/2 доля в указанной квартире принадлежит ответчику Н., в которой она также постоянно зарегистрирована (л.д. 9, 11).
Как следует из объяснений представителя истца в судебном заседании, истец, являясь недееспособной и инвалидом 2 группы, не имея зарегистрированных в квартире опекунов и обладая в соответствии с долей в праве собственности жилой площадью менее 3 кв. м, не может проживать в вышеуказанной однокомнатной квартире.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, а именно: справкой об инвалидности (л.д. 5), решением Хорошевского районного суда г. Москвы (л.д. 6), удостоверением опекуна (л.д. 7), выпиской из домовой книги (л.д. 11), а также иными материалами дела, в том числе отзывом третьего лица ОСЗН района Хорошево-Мневники г. Москвы.
Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, учитывая данные о личности собственника В.Н., суд пришел к выводу о доказанности стороной истца невозможности вселения и проживания В.Н. в однокомнатной квартире, расположенной по адресу: ***, а потому в силу п. 2 ст. 247 ГК РФ истец имеет право требования к ответчику об уплате компенсации за пользование 1/8 доли общей собственности В.Н. в праве на вышеуказанную квартиру, поскольку в квартире, помимо ответчика, никто не зарегистрирован, а достоверных и бесспорных доказательств того, что ответчик не пользуется принадлежащей В.Н. долей общей собственности, суду не представлено.
При этом суд указал, что доводы ответчика о том, что В.Н. не чинилось препятствий в пользовании принадлежащей ей частью спорного помещения, во внимание не принимаются, поскольку истец не заявляет о чинении ответчиком препятствий в пользовании квартирой, а указывает на невозможность проживания в ней В.Н. по иным причинам, указанным выше.
Судебная коллегия не может согласиться с выводом суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований, поскольку находит его ошибочным, противоречащим обстоятельствам дела и нормам материального права.
По смыслу ст. 247 ГК РФ, неиспользование части имущества, находящегося в общей долевой собственности, одним из сособственников, само по себе не является достаточным основанием взыскания денежной компенсации с другого участника долевой собственности, использующего эту часть общего имущества.
Компенсация, указанная в статье 247 ГК РФ, является, по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, допускающего нарушения прав другого собственника по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, что в данном случае не установлено, доказательств реального несения истцом убытков вследствие действий ответчика, истцом в материалы дела не предоставлено.
Как следует из материалов дела, истец М. в интересах недееспособной В.Н. не заявляла требований о вселении в квартиру, определении порядка пользования квартирой, решения по указанным требованиям судом не выносилось.
Сам по себе факт неиспользования В.Н. в силу состояния здоровья, недееспособности, отсутствия нуждаемости в спорном жилом помещении, не является достаточным основанием для взыскания с ответчика соответствующей компенсации. Компенсация подразумевает собой способность возместить убытки, которые несет сособственник из-за невозможности владеть и пользоваться причитающейся ему частью имущества.
Доказательств реального несения истцом убытков или финансовых потерь, размера причиненных убытков, противоправного виновного поведения ответчика как лица их причинивших, причинно-следственной связи между возникшими убытками и поведением виновной стороны, истцом в материалы дела не представлено, как и доказательств наличия упущенной выгоды и реальной нуждаемости в пользовании данной жилой площади либо получении взамен компенсации для приобретения другого жилья.
В связи с чем, оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации за неиспользование 1/8 долей в праве собственности не имелось.
На основании чего, судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда противоречат материалам дела и требованиям норм материального права, а поэтому решение суда нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене.
При новом рассмотрении дела, с учетом установленных по делу обстоятельств, судебная коллегия приходит к выводу об отказе удовлетворении исковых требований.

Денис
Клиент, г. Москва

В квартире не кто не прописан у нас равные доли по 1/2. И у нее и у меня есть другое жилье.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

В судебном порядке потребовать устранения препятствий Вам в пользовании жилым помещением, обязать выдать Вам ключи от квартиры, Вы можете.

Можете взыскать судебные расходы и издержки по этому делу.

Основанием иска будут статья 304 Гражданского кодекса и статья 30 Жилищного кодекса.

Гражданский кодекс

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации»

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Взыскать убытки, в виде арендной платы за пользование Вами другим помещением будет проблематично.

Взыскать с них плату за пользование Вашей долей также сложно, так как доли у Вас не выделены.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данной ситуации у собственников виден гражданско-правовой спор по поводу определения порядка пользования имуществом, находящимся в общей собственности. Такие споры можно разрешить только в суде (полиция не поможет) в силу прямого указания на это в п.1 ст. 247 ГК РФ, где определено:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Также Вам следует обратить внимание на п. 2 процитированной нормы права. Она позволяет Вам требовать от второго собственника выплаты компенсации в том случае, если Вашему оппоненту суд присудит большую площадь нежели Вам. За прошедшее время такую компенсацию не взыскать, но если признаете действия второго собственника незаконными в суде, сможете требовать возмещения Вам Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ).

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день, вы считаете что не получится взыскать арендную плату за 36 мес.?

Однакомнатная квартира наврят ли суд сможет определить порядок пользования.

Добрый день, вы считаете что не получится взыскать арендную плату за 36 мес.? Однакомнатная квартира наврят ли суд сможет определить порядок пользования.

Денис

Она не может быть арендатором в отношении своего же имущества. То, что она является собственником доли в праве на квартиру влечет наличие у нее права пользоваться всем имуществом, если иное не установлено судом (а суд пока ничего такого не установил).

Поэтому можете только на будущее время требовать с нее компенсацию в порядке п. 2 ст. 247 ГК РФ (заявлять такое требование, на мой взгляд, лучше с даты обращения в суд).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Можно ли подать в суд на второго собственника, если он не пускает меня в квартиру

Денис

Добрый день! Да, можете — это Ваше законное право.

Добрый день, Я являюсь собственником 1/2 однокомнатной квартиры, вторая часть 1/2 квартиры принадлежит бывшей жене моего отца. Отец умер в 2015г и я вступил в наследство. На протяжение трех лет я пытался попасть в квартиру приходил с участковым, дверь мне не открывали.

Денис

Прошу уточнить Вы письменно в адрес участкового обращались в оказании содействия в устранении препятствий в пользовании собственностью и доступом туда? Или на проведение проверки граждан проживающих там? Если обращались то сохраните свои письменные заявления и ответы полиции — это будет доказательством в суде.

Вопрос: могу ли я подать в суд на второго собственника и отсудить арендную стоимость своей доли за 36 мес. пользования моей половиной квартиры?

Денис

Это навряд ли… О какой арендной стоимости вы ведёте речь? Квартира сдавалась в найм? Доказательства сдачи в найм без вашего согласия имеются? Если имеются доказательства то соответственно попробовать конечно можно — но нужны доказательства в суде.

Вопрос: могу ли я подать в суд на второго собственника

Денис

Вы можете подать иск в суд об устранении препятствий в доступе и пользовании жилым помещением. А так же решать вопрос сдачи в аренду помещения. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Денис
Клиент, г. Москва

Письменное заявление участковому есть, письменный ответ от него получен.

Доказательств что сдается в наем нет, но есть доказательства пользование имуществом.

Иск в суд об устранении препятствий нечего не даст, я попаду в квартиру с приставами , но нужно решать вопрос продажи , а второй собственник на контакт не идет.

Письменное заявление участковому есть, письменный ответ от него получен.

Денис

Отлично...

Иск в суд об устранении препятствий нечего не даст, я попаду в квартиру с приставами, но нужно решать вопрос продажи , а второй собственник на контакт не идет.

Денис

В соответствии с ГК РФ и ЖК РФ — Продать долю квартиры конечно Реально — но для начала Вам необходимо пройти порядок преимущественного права приобретения доли — т.е. в соответствии с ГК РФ с начало в письменной форме Вы обязаны предложить второму или другим собственникам приобрести данную (свою) долю указав свою цену. Если в течении месяца второй долевой собственник не приобретёт долю или вообще не ответит на письменное предложение о покупке Вашей доли — то Вы сможете продать свою долю кому угодно — но только за ту цену — которую указывали в предложении на выкуп второму собственнику жилья (в противном случае может возникнуть риск признания сделки не действительной). Ст. 250 ГК РФ — 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены. Таким образом, рекомендую: 1. По почте с уведомлением о доставке (желательно заказным письмом) направьте письменное предложение на покупку вашей доли за ___ рублей. Если на почте получать не будет – то лучше одновременно (с отправкой по почте) отдать данное предложение в руки в присутствии свидетелей, которые на Вашем экземпляре напишут – что данное предложение передано ФИО, дата и время в их присутствии. 2. Через месяц если не будет ответа и Вашу долю не купит – то соответственно Вы будете иметь полное право продать свою долю кому угодно. С Уважением…