Взыскание задолженности с пособия по уходу за ребенком

добрый день подскажите пожалуйста, мама является собственником квартиры, непонятно откуда тепловая компания начислили долг, при этом никакого письма не было. Я прописана там, с меня банк снял с сумму с карты по исполнительному листу, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда я позвонила юрист в тепловую компанию и принесу справку, о том что мне начисляют пособие именно на эту карту, на что последовал ответ-мы ничего отзывать не будем, идите в банк. Скажите пожалуста куда мне лучше оставить заявление, просто друг на друга перебрасывают. спасибо большое.

, марина, г. Белгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

добрый день подскажите пожалуйста, мама является собственником квартиры, непонятно откуда тепловая компания начислили долг, при этом никакого письма не было. Я прописана там, с меня банк снял с сумму с карты по исполнительному листу, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

марина

Добрый день! Денежные средства скорее всего сняли судебные пристава и они же наложили ограничение на вашу карту и счета...

мы ничего отзывать не будем, идите в банк.

марина

Это понятно — им это не надо и не выгодно...

Скажите пожалуста куда мне лучше оставить заявление, просто друг на друга перебрасывают. спасибо большое.

марина

Для начала пройдите в банк и возьмите справку о списании средств и аресте счёта. В справке будет указано по какому документу и кем было произведено списание и арест. Далее возьмите справку о том что на данную карту или счёт приходит пособие и подайте заявление приставу на снятие ограничений и ареста с отзывом взысканной суммы.

В соответствии с частью 1 пункта 7 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
www.consultant.ru/document/con...
© КонсультантПлюс, 1992-2014.