Является ли основанием для неуплаты квитанции за кап ремонт отсутствие ФИО собственника квартиры?

Добрый день! На протяжении последних 2-х лет приходят квитанции за кап ремонт от, пока неизвестной мне некомерческой организации, где прописан адрес квартиры, сумма к оплате, период начисления, но отсутствуют фамилия и инициалы собственика (как в других квитанциях). Т.к. эти данные не были прописаны - это и насторожило. Управ.ком. молчал и никакой информации не давал по этой компании. Соответственно оплата не производилась и на сегоднешний день пришел судебный приказ о взыскании задолженности.

, Александр, г. Фурманов
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Сказать сложно, нужно смотреть квитанцию и разбираться в полномочиях этой организации. По общему правилу платить нужно независимо от квитанции, то есть даже если бы она Вам не пришла, Вы должны были самостоятельно обратиться в управляющую компанию, запросить реквизиты и уплатить.

Сейчас же, так как в отношении Вас вынесли судебный приказ, Вы можете его отменить, просто подав возражения. После этого им придётся обращаться снова в суд, но уже с исковым заявлением, с проведением судебных заседаний, с вызовом Вас в суд — где Вы и сможете всё выяснить.

ГПК РФ

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
2. Судебный приказ является одновременно исполнит
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.