Законно ли работника принуждают отрабатывать 3 недели?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина! Я работаю учителем в школе, 19 февраля этого года я написала и отдала заявление об увольнении директору, и она мне сказала, что уволит меня лишь 10 марта, это из расчёты выходит уже три недели отработки, так вот вопросы;

1. Законно ли действия работодателя, что бы я отрабатывала 3 недели?

2. 10 марта по производственному календарю выходной, а меня заставляют выходить работать в праздничные дни это 9 и 10 марта.

Подскажите, разве это законно?

, Екатерина, г. Саратов
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина. В соответстсвии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, Ваши права были нарушены. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нет. Вы вправе предупредить работодателя за две недели.

Статья 80 ТК РФ,  Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Любовь Козина
Юрист, г. Саратов

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.