По истечению какого времени снимаеться судимость

Здравствуйте скажите пожалуйста в 2007 году я привлекалась по статье 242 УК РФ суда не было я заплатила штраф по истечению какого времени снимется с меня судимость. И могут ли меня уволить с работы если я работаю в детском саду.

, Валентина, г. Белгород
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

ст. 242 УК РФ входит в число преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно ст 351 ТК РФ лица подвергавшиеся уголовному преследованию за данные преступления не имеют права работать в образовательных учреждениях. Что касается судимости: лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Если в отношении Вас суда не было, то и преступление не было установлено. Привлечь по статье УК можно лишь на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Суд вероятно все же был, раз Вам назначено наказание в виде уголовного штрафа. Судимость Ваша погашена по истечение года после уплаты штрафа. В настоящее время в ст. 331 и 351.1 Трудового кодекса РФ внесены изменения, поэтому вряд ли Вас уволят с погашенной судимостью за преступление небольшой тяжести.