Как заполнить 3-НДФЛ при покупке жилья за наличный расчет и ипотечный заем?

Добрый день! Мы купили в 2017г. квартиру по ипотеке (1 100 000) + наличные средства (942 000). Вопрос: чтобы получить имущественный вычет, нам нужно делать две декларации 3-ндфл? 1-ая - по расходам на покупку жилья, 2-ая при оплате ипотечных процентов? Или нет?

, Анастасия, с. Коса
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы купили в 2017г. квартиру по ипотеке (1 100 000) + наличные средства (942 000). Вопрос: чтобы получить имущественный вычет, нам нужно делать две декларации 3-ндфл? 1-ая — по расходам на покупку жилья, 2-ая при оплате ипотечных процентов? Или нет?

Анастасия

нет, подается одна декларация 3-НДФЛ, в ней Вы вправе указать оба налоговых имущественных вычет (по подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК), на которые у Вас возникло право.

Анастасия
Клиент, с. Коса

Хорошо, спасибо, а в декларации пишем сумма расходов 2 042 000, или 2 000 000?