504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как подать заявление о праве на наследство и оспорить дарственную?

9 февраля 2018 года после тяжелой болезни (онкология) в возрасте 60 лет умерла двоюродная сестра. Из близких родственников остались я и мой родной брат (инвалид 3-й группы).

Уход за сестрой в последние дни жизни (менее месяца) осуществляла ее подруга. Она же после смерти сестры объявила нам, что покойная составила в ее пользу дарственную на квартиру.

Доступа в квартиру покойной сестры мы с братом не имеем. Как подать заявление о праве на наследство и оспорить дарственную, если документы, подтверждающие наше родство, находятся в квартире умершей?

Свидетельство о смерти сестры тоже на руках у ее подруги.

27 Февраля 2018, 15:21, вопрос №1920968
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здрвствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договорадарения недействительным на основании ст. 177 или 179 Гражданского кодекса Россйиской Федерации  ( в зависимости от имеющихся у Вас оснований недействительности сделки).

Документы, подтверждающие аше родство можно восстановить через ЗАГС. Если суд признает сделку недействительной, то ВЫ сможете наследовать имущество умершей сестры.

27 Февраля 2018, 15:26
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Москва

К сожалению я и мой брат даже не видели самого договора. Все изложенное мы знаем только со слов "подруги".

И еще вопрос, на каком основании архивы смогут дать нам копии необходимых документов? Тем более, что один из архивов находится в городе Орел?

27 Февраля 2018, 15:34
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

На основании запроса суда. 

27 Февраля 2018, 15:35
Юрист - Евгения
155
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ессентуки
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владимир.  Будет сложно доказать, что договора дарения был недействительным. Для этого должны быть веские основания, так как подруга вашей сестры даже не наследник (потребовать признать ее недостойным наследником не получится).  Значит основой требований может быть недееспособность вашей сестры, которую после ее смерти сложно доказать. Дубликат свидетельства о смерти, а так же иные документы вы сможете получить путем запроса в органы ЗАГС. 

27 Февраля 2018, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут