Как подать заявление о праве на наследство и оспорить дарственную?
9 февраля 2018 года после тяжелой болезни (онкология) в возрасте 60 лет умерла двоюродная сестра. Из близких родственников остались я и мой родной брат (инвалид 3-й группы).
Уход за сестрой в последние дни жизни (менее месяца) осуществляла ее подруга. Она же после смерти сестры объявила нам, что покойная составила в ее пользу дарственную на квартиру.
Доступа в квартиру покойной сестры мы с братом не имеем. Как подать заявление о праве на наследство и оспорить дарственную, если документы, подтверждающие наше родство, находятся в квартире умершей?
Свидетельство о смерти сестры тоже на руках у ее подруги.
К сожалению я и мой брат даже не видели самого договора. Все изложенное мы знаем только со слов "подруги".
И еще вопрос, на каком основании архивы смогут дать нам копии необходимых документов? Тем более, что один из архивов находится в городе Орел?
На основании запроса суда.