Как подать заявление о праве на наследство и оспорить дарственную?

9 февраля 2018 года после тяжелой болезни (онкология) в возрасте 60 лет умерла двоюродная сестра. Из близких родственников остались я и мой родной брат (инвалид 3-й группы).

Уход за сестрой в последние дни жизни (менее месяца) осуществляла ее подруга. Она же после смерти сестры объявила нам, что покойная составила в ее пользу дарственную на квартиру.

Доступа в квартиру покойной сестры мы с братом не имеем. Как подать заявление о праве на наследство и оспорить дарственную, если документы, подтверждающие наше родство, находятся в квартире умершей?

Свидетельство о смерти сестры тоже на руках у ее подруги.

, Владимир, г. Москва

Здрвствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договорадарения недействительным на основании ст. 177 или 179 Гражданского кодекса Россйиской Федерации  ( в зависимости от имеющихся у Вас оснований недействительности сделки).

Документы, подтверждающие аше родство можно восстановить через ЗАГС. Если суд признает сделку недействительной, то ВЫ сможете наследовать имущество умершей сестры.

Владимир
Клиент, г. Москва

К сожалению я и мой брат даже не видели самого договора. Все изложенное мы знаем только со слов "подруги".

И еще вопрос, на каком основании архивы смогут дать нам копии необходимых документов? Тем более, что один из архивов находится в городе Орел?

На основании запроса суда.