Добрый день.Поддержу коллегу Мальцева и соглашусь с ним в его ответе, дополнив следующим. В соответствии с
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 53. Органы юридического лица
1.Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.
В связи с этим считаю, что ответом на Ваш вопрос -
Могу ли я расторгнуть сама с собой договор и оставить фирму без гендиректора
будет -Нет. Оставляя общество без органа управления Вы нарушаете закон. Общество не может осуществлять свою деятельность без органа управления. Его просто некому будет представлять во взаимоотношениях с третьими лицами, с той же налоговой и т.д.
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 32. Органы общества
4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества
1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему
1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
В качестве выхода можно предложить оформить совмещение в Вашем ООО, работая в другом предприятии по основному месту работы. Почитайте например здесь http://www.garant.ru/consult/c... В этом случае никаких нарушений не будет. Вы будете спокойно работать по тому месту работы и по совместительству являться директором в своем обществе. С уважением Евгений Беляев
В вышеуказанном варианте «совместительства в своей фирме» те же самые функции директора остаются. При этом это не будет мешать полноценной работе в другой организации.