Как снять с себя обязанности гендиректора?

Добрый день!Я - единственный учредитель в ООО и я же -гендиректор. В трудовой я сделала запись и заключила сама с собой трудовой договор.

Сейчас я устроилась на др.работу, но по совместительству, так как основное место работы - это ООО.

Могу ли я расторгнуть сама с собой договор и оставить фирму без гендиректора, чтобы на другой работе устроиться как в основное место (потому что по совместительству есть ряд ограничений)? Как тогда подписывать отчетность, как учредитель (возможно ли это)?

, Анастасия, г. Красногорск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае можно сделать доверенность от вас как от директора на каких-либо лиц, а самой подать заявление на увольнение за месяц до даты увольнения, таким образом всю отчетность будет подписывать человек по действующей доверенности ( директор же когда ее выдавал был в должности), а самого директора в ООО пока не будет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Нет. Совсем без директора фирма существовать не может.

Лицо, которое первый раз было назначено генеральным директором, находит отображение в ЕГРЮЛ до момента, пока не избирается новый директор. Так как  государственный реестр должен содержать информацию о директоре. Законодательством не предусмотрена возможность внесения в ЕГРЮЛ информации о прекращении полномочий руководителя общества без одновременного внесения сведений о вновь назначенном на эту должность.

Как вариант — это исполняющий обязанности директора кто то. Но опять же это только временно. А у вас подразумевается длительный период времени (я так понял).

Либо вы работаете по совместительству, но в своей фирме, а на новой работе как на основном месте работы.

Как тогда подписывать отчетность, как учредитель (возможно ли это)?

В вышеуказанном варианте «совместительства в своей фирме» те же самые функции директора остаются. При этом это не будет мешать полноценной работе в другой организации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.Поддержу коллегу Мальцева и соглашусь с ним в его ответе, дополнив следующим.  В соответствии с

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 53. Органы юридического лица

1.Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

В связи с этим считаю, что ответом на Ваш вопрос -

 Могу ли я расторгнуть сама с собой договор и оставить фирму без гендиректора

будет -Нет.  Оставляя общество без органа управления Вы нарушаете закон. Общество не может осуществлять свою деятельность без органа управления. Его просто некому будет представлять во взаимоотношениях с третьими лицами, с той же налоговой и т.д.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 32. Органы общества

4. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

В качестве выхода можно предложить оформить совмещение в Вашем ООО, работая в другом предприятии по основному месту работы. Почитайте например здесь http://www.garant.ru/consult/c... В этом случае никаких нарушений не будет. Вы будете спокойно работать по тому месту работы и по совместительству являться директором в своем обществе. С уважением Евгений Беляев

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Могу ли я расторгнуть сама с собой договор и оставить фирму без гендиректора, чтобы на другой работе устроиться как в основное место (потому что по совместительству есть ряд ограничений)?

Анастасия

Здравствуйте Анастасия.Дополню ответ коллег следующем: Вы можете (своим) «решением единственного участника»  снять с себя полномочия генерального директора и издать Приказ о том что Вы сложили полномочия генерального директора.Трудовой договор не заключется с Генеральным директором, если Генеральный директор одновременно является учредителем .

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

ст.273 ТК РФ
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

Но как коллеги правильно указали, ООО не может быть без генерального Директора(Директора) и нужно потом выбрать нового Генерального директора и назначить его в должность.

Как тогда подписывать отчетность, как учредитель (возможно ли это)?

Анастасия

Но так как, я так понял не хотите никого не назначить на этот пост-Вы можете назначить Приказом   временно исполняющего обязанности (ВРИО) генерального директора  (например бухгалтера) если это предусмотрено Уставом .

Если не предусмотрено Уставом, тогда решением единственного участника одновременно и назначайте ВРИО  генерального директора.

Впрочем Вы так и будете в ЕГРЮЛ генеральным директором и Вам не нужно будет  уведомлять об этом ИФНС

Вносить изменения в ЕГРЮЛ при назначении ВРИО Генерального директора  не требуется, это не предусмотрено законодательством.

Тогда Вы спокойно можете работать  на другом месте, и можете по желанию  потом обратно восстановиться как Генеральный директор в своем ООО, но в этом случае основное место работы  будет другая работа (не в ООО)

Удачи Вам