Можно ли до выделения долей детям по мат капиталу продать квартиру и купить другую?

Добрый день. Вопрос такой. Купили в 2014 году однокомнатную квариру на ипотеку. 2017 году внесли материнский капитал. 2018 году закрыли ипотеку. Сейчас мы должны дать долю детям . Можем ли мы сейчас им не давая долю продать квартиру и купить 3комнатную . И дать долю там?

, Гулия, г. Казань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гулия.

По сути это будет нарушение закона и данного вами обязательства, так как по закону вы обязаны выделить долю детям.

Но! Никакой ответственности законодательством за невыполнение этого обязательства не предусмотрено.

Единственное, уполномоченные органы, например, прокуратура или органы опеки могут в будущем обратиться в суд, чтоб понудить вас выделить доли детям в новой квартире. Но если вы самостоятельно в новой квартире выделите доли на детей, то отрицательных последствий можно будет избежать.