1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Могу ли я переписать договор соцнайма на себя и впоследствии приватизировать квартиру?

Моя мама недееспособна и является основным квартиросъемщиком в неприватизированной квартире. Могу ли я переписать договор соцнайма на себя и впоследствии приватизировать квартиру?? Опекуном для этого лучше стать мне (я прописана с мамой) или моей сестре ( она прописана по другому адресу). Спасибо!

27 Февраля 2018, 13:58, вопрос №1920856
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
76
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если говорить о самих правах опекуна, то он может: оформлять предусмотренные законодательством выплаты по ухода над недееспособным гражданином; формировать обращение в правоохранительные органы от имени своего недееспособного подопечного; требовать возместить материальный и моральный ущерб, который мог быть причинен недееспособному гражданину; всячески пытаться защитить движимое и недвижимое имущество своего недееспособного подопечного; осуществлять визит в медицинские учреждения для получения бесплатных услуг для своего подопечного.

Стоит отметить, что опекун имеет право распоряжаться движимым и недвижимым имуществом своего недееспособного подопечного, но исключительно только после того, как получит разрешение на это от органов социальной опеки и попечительства.

так что от имени мамы после оформления опекунства приватизируйте квартиру.

27 Февраля 2018, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.