Дадут ли штраф за отсутствие прописки и каковы последствия?

Проживаю вместе с женой и детьми в доме где они прописаны у меня нет ни временной ни постоянной регистрации по месту жительства дадут ли мне штраф за это.

, Настя, г. Омск
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Любой из граждан, живя в России, должен пройти регистрацию по своему месту пребывания/проживания. Про это сказано в законе № 376-ФЗ. Его положения касательно оформления документов по месту жительства и их отсутствия действуют на россиян, на иностранцев в равной мере.

Наказание за отсутствующую в паспорте прописку предусматривает Кодекс об административных правонарушениях РФ. Его применяет уполномоченный на это госорган к тем лицам, какие не выполнили в указанные сроки оформление регистрации.

Соответственно закону каждый из граждан владеет правом перемещаться по стране без ограничений. Однако не позднее чем по прошествии 3-х месяцев (или 90 дней) со времени своего прибытия на новое место проживания ему следует пройти регистрацию по адресу временного пребывания, иначе отсутствие ее наказуемо.

При постоянном проживании в каком-либо регионе вы должны оформить прописку по месту жительства. Если же собственности нет, нужно оформлять временную регистрацию там, где вы обитаете по факту.

Становиться на учет по своему месту пребывания нужно на протяжении 3-х месяцев, про это напрямую сказано в Постановлении Правительства № 713.

В КоАП сказано: владелец паспорта, где нет штампа о регистрации, может быть оштрафован. Ст. 19.15.1 КОАП РФ содержит разные типы штрафных санкций за отсутствие таковой отметки о месте жительства

 -граждане-физлица выплачивают штраф за отсутствие пометки о регистрации до 2-3 тысяч руб.;
— владелец недвижимости, не желающий регистрировать у себя граждан, которые проживают в ней по факту, платит 2-5 тыс. руб. за отсутствие таких сведений;

Настя
Клиент, г. Омск

А как же примечание в статье 19.15.1. КоАП РФ?

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Настя.

В вашем случае действует примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ. Если супруги проживают вместе, и один из них зарегистрирован в этом жилом помещении, то второй супруг освобождается от административной ответственности