Что грозит, если потерял деньги фирмы и каковы последствия?

Здравствуйте,

Вопрос звучит,так,работаю на фирме торговым представителем,из машины украли или потерял барсетку с деньгами фирмы,заявление не писал т.к. Не знаю в какой момент она пропала из машины,обнаружил уже дома,на фирме по договору трудовому иду как кассир ,возместить нет возможности пока,тк сумма 250000,фирма ждать не хочет, подает заявление в полицию ,что мне грозит?я не отрицаю вины,согласен возместить,но со временем?

, Сергей, г. Ставрополь
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Думаю Вам необходимо переводить это дело в гражданско-правовое русло. Работодатель скорее всего подал заявление о присвоении и растрате вверенных денежных средств. Вам необходимо предоставить свой экземпляр трудового договора, договор о полной материальной ответственности (так как Вы пишете, что числитель кассиром). Одновременно следует на основании ч. 4  ст. 248 ТК РФ, направить работодателю письменное обязательство о готовности возместить ущерб в добровольном порядке, предложение заключить по этому поводу соглашение с указанием конкретных сроков платежей. В самом неблагоприятном случае Вам грозит судимость за присвоение и растрату (но вину еще надо доказать, в вашем случае ущерб причинен в результате противоправных действий неустановленных лиц, но и этот факт так же нуждается в доказывании) + гражданский иск о возмещении ущерба