Как добиться выдачи второй части зарплаты после месяца работы?

Добрый день! У мен возникла такая проблема. В компании, где я работала до недавнего времени, сплошной беспредел. Там многие работают не официально, больничные/отпуска не оплачиваются. Выходные праздничные не учитываются! Но суть не в этом. Я отработала там ровно месяц. За первую половину месяца я получилась заработную плату. После этого я сильно заболела и сказала, что не выйду, так как могла заразить коллег. Я просидела дома неделю. Сейчас я ухожу с этой работы, так как болезнь надо нейтрализовать в другом городе (в Москве сделать это дорого) руководитель не хочет выплачивать мне заработную плату, ссылаясь на то, что я якобы стажёром была, что я не выходила. Что мне делать в данной ситуации? Деньги мне эти нужны, завтра у них день выдачи зп.

, Софья, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Софья!

В том случае, если Вы не были оформлены официально, то можете обратиться к руководителю предприятия с претензией, в которой укажите, что в случае невыплаты Вам заработной платы, Вы обратитесь в трудовую инспекцию, и вот примерное наказание за неоформление работника и невыплату зарплаты по статье 5.27 КоАП РФ.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.