Истечение сроков привлечения к административной ответственности по неоплаченному штрафу

Здравствуйте,скажите пожалуйста,я был привлечен к административной ответственности по неоплаченному штрафу,который был вынесен 21.08.2017.

Сам административный штраф за неуплату был выписан 13.02.2018. В суде объяснил что срок привлечения к административной ответственности по 20.25 ч.1 составляет 3 месяца + 60 дней на оплату. Значит срок истек 16.01.2018. Однако судья заявил что срок привлечения к административной ответственности по 20.25 ч.1 начинается со дня вступления в законную силу,а не со дня совершения административного нарушения. Так ли это? Ведь,согласно ст 4.5 КоАП РФ ч.1 " Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения"

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Все  в кучу собрали.

Штраф  21.08.2017 года. Это вам выписали постановление ????? Тогда у вас имеется 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. То есть не оплатили в течении 70 дней.С этого момента  и могут составить протокол по ст.20.25 КоАП РФ

После чего правомерно составили протокол по ст.20.25 КоАП РФ и направили в суд после чего вынесено постановление о привлечении  к административной ответственности в течении 3 месяцев. Непонятно с чем вы спорите ???

Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в вашем случае нужно обжаловать постановление мирового суда, так как правонарушение за неуплату штрафа вынесено за  истечением срока давности. Если постановление вынесено 21.08.2017 то 10 дней на обжалование истекает 31.08.2017 и с 01.09.2017 начинается 60 дней на добровольную оплату штрафа. 02.11.2017 совершено правонарушение, постановление по которому не может быть вынесено по истечении 3 месяцев, значит срок давности привлечения к административной ответственности заканчивается  02.02.2018 г.