Какова форма договора купли-продажи авто по наследству без переоформления на наследника?

Добрый день! Подскажите, отличается ли договор купли-продажи авто, полученного по наследству без переоформления на наследника от простого договора купли-продажи. Если да, то пришлите пожалуйста форму договора по наследству. Заранее спасибо!

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Отличия будут небольшие — нужно будет указать на то, что продавец является наследником, приложить копию свидетельства о права на наследства. Предварительная регистрация на себя не требуется.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001
(ред. от 20.03.2017)
«О порядке регистрации транспортных средств»

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.

Если Вам нужно изготовить договор, то можете перейти в раздел Документы на этом сайте или заказать договор у любого юриста здесь напрямую.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Михаил. Дело в том, что такой формы ( полученного по наследству без переоформления на наследника) нет в природе. И если, Вы такой договор заключите, то у Вас остаётся большой риск того, что наследники (возможные например по завещанию, если оно было составлено при жизни наследодателем и в других случаях) оспорят в судебном порядке такой договор и признают право собственности на авто за собой. Эта сделка будет незаконной. По этому сначала необходимо наследнику оформить право собственности на своё имя, в порядке наследования на транспортное средство, и только после этого наследник будет правомочен заключать договор купли-продажи на автомобиль.