8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение контрактов на грейдирование щебеночных дорог, окрашивание обочин и очистку дорог

добрый день! при проверке муниципального дорожного фонда нам было сделано замечание следующего характера: ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТАКТОВ НА ГРЕЙДИРОВАНИЕ ЩЕБЕНОЧНЫХ ДОРОГ, ОКАШИВАНИЕ ОБОЧИН И ОЧИСТКУ ДОРОГ ОТ СНЕГА АВТОГРЕЙДЕРОМ НЕ СОСТАВЛЯЛАСЬ СМЕТА, А ОБОСНОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ КОНТРАКТА БЫЛО ВЫПОЛНЕНО ПУТЕМ АНАЛИЗА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ НЕСКОЛЬКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОКАЗЫВАЮЩИХ ТАКИЕ УСЛУГИ, И ОПЛАТА ПО КОНТРАКТУ ПРОИЗВОДИЛАСЬ ЗА ЧАСЫ РАБОТЫ ТЕХНИКИ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ. ПРОВЕРЯЮЩИЙ НАПИСАЛ ЧТО ДОЛЖНА БЫТЬ СМЕТА- ЭТО ПРАВОМЕРНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ?

, олег, г. Ливны
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Олег

заключенный Вами контракт по сути является договором подряда.

согласно ст. 709 ГК РФ, регулирующей договор подряда

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

те. по договору подряда не обязательно составление сметы, цена может быть определена и иным способом.

 Обязательность составления сметы предусмотрена ГК Рф только в договорах строительного подряда.

ст 746 ГК РФ (регулирующая строительный подряд), сравните

Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком вразмере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте, у мужа заканчивается контракт 15.06.2024 г., куда и как подать рапорт?
Здравствуйте, у мужа заканчивается контракт 15.06.2024 г., куда и как подать рапорт?
, вопрос №4093542, Марьяна, г. Красноярск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018