Заключение контрактов на грейдирование щебеночных дорог, окрашивание обочин и очистку дорог

добрый день! при проверке муниципального дорожного фонда нам было сделано замечание следующего характера: ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТАКТОВ НА ГРЕЙДИРОВАНИЕ ЩЕБЕНОЧНЫХ ДОРОГ, ОКАШИВАНИЕ ОБОЧИН И ОЧИСТКУ ДОРОГ ОТ СНЕГА АВТОГРЕЙДЕРОМ НЕ СОСТАВЛЯЛАСЬ СМЕТА, А ОБОСНОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ЦЕНЫ КОНТРАКТА БЫЛО ВЫПОЛНЕНО ПУТЕМ АНАЛИЗА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ОТ НЕСКОЛЬКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОКАЗЫВАЮЩИХ ТАКИЕ УСЛУГИ, И ОПЛАТА ПО КОНТРАКТУ ПРОИЗВОДИЛАСЬ ЗА ЧАСЫ РАБОТЫ ТЕХНИКИ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ. ПРОВЕРЯЮЩИЙ НАПИСАЛ ЧТО ДОЛЖНА БЫТЬ СМЕТА- ЭТО ПРАВОМЕРНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ?

, олег, г. Ливны
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Олег

заключенный Вами контракт по сути является договором подряда.

согласно ст. 709 ГК РФ, регулирующей договор подряда

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

те. по договору подряда не обязательно составление сметы, цена может быть определена и иным способом.

 Обязательность составления сметы предусмотрена ГК Рф только в договорах строительного подряда.

ст 746 ГК РФ (регулирующая строительный подряд), сравните

Статья 746. Оплата работ

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком вразмере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.