Спец. Оценка труда и правила распорядка

Добрый день! Уважаемые юристы.

ИСХОДНЫЕ:

-Работник пожаловался в ГИТ, о том, что ему якобы не доплатили какую-то сумму при увольнении, хотя по факту ему все заплатили.

ПРОБЛЕМА:

1) ГИТ требует спец. оценку условий труда. Мы ее не проводили.

2) Работник не был ознакомлен под подпись с ПВТР.

ВОПРОСЫ:

1) Работник был устроен 05.09.2017 г., уволен 28.11.17 г.

Можем ли мы к примеру от 04.09.2017 г. издать приказ о вводе новой должности в штатное расписание (хотя такая должность была и есть). Тогда по идеи мы имеем право провести СОУТ в течении 6 месяцев. Прокатит ли данная схема???

2) Как быть с листом ознакомления?

  • Распоряжение
    .pdf
  • Запрос на предоставление информаци~
    .pdf
Уточнение от клиента

А вот еще такая проблемка выплыла: 2 раза пока этот работник работал, ему был нарушен срок выплаты ЗП, т.е. не через 15 дней, а к примеру через 17 дней была выплачена с момента предыдущего платежа.

Это грозит штрафом на ЮЛ 30000р. и на должностное 10000р.

Но бухгалтер, по какой-то неведомой причине, начислила случайано больше сумму при увольнении. Этой суммы как-раз хватит на выплату компенсации за задержку ЗП.

ВОПРОСЫ:

1) Можем ли мы использовать эту сумму, если она начислялась не каждый раз вместе с нарушением, а только в конце?

2) Освобождает ли от штрафа начисление компенсации за задержку?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Можем ли мы к примеру от 04.09.2017 г. издать приказ о вводе новой должности в штатное расписание (хотя такая должность была и есть).

Если до настоящего времени штатное расписание в ходе проведения проверки по обращению бывшего работника не запрашивалось, думаю приведение в соответствие с законодательством возникшей ситуации задним числом  возможно, но  с соблюдением положений предусмотренных трудовым законодательством.

В соответствии со статьей 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Т.е. штатное расписание это локальный нормативный акт.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты

2) Как быть с листом ознакомления?

При этом внесение в него изменений, это право работодателя и если данные изменения не затрагивают трудовую деятельность других работников их знакомить с данными изменениями необязательно, т.к. работодатель обязан знакомить под роспись работников с локальными актами затрагивающим их трудовую деятельность, введение новой штатной единицы, не тот случай, т.к. их должности, а значит их трудовая деятельность непосредственно не затрагивается.

Что касается этого работника, который был на нее принят то если дата приказа о введении должности будет ранее даты приема его на работу, его также знакомить со штатным расписанием необязательно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственносвязанными с их трудовой деятельностью;

При этом, как указано в федеральном законе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»

Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи,

Т.е. по данному основанию, срок для проведения внеплановой проверки составляет 12 месяцев.

(хотя такая должность была и есть).

Вопросы могут возникнуть к этому обстоятельству.

Т.е. аналогичная должность уже имелась ранее в штатном расписании, соответственно для ее введения вновь, необходимо чтобы ее до введения в штатное расписание не было, а это уже сокращение штатных единиц и данные мероприятия предполагают соблюдение мероприятий, предусмотренных статьей 180 Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Таким образом, думаю будет логичным ввести вторую аналогичную должность, это право работодателя, иметь в штатном расписании две одинаковых должности, ведь есть в организациях два бухгалтера например, т.е это не запрещено.

Прокатит ли данная схема???

Все будет зависеть от дотошности проверяющих должностных лиц, каких-либо твердых 100% гарантий в положительном исходе дела,  при использовании такого рода схемы, Вам думаю никто не предоставит, т.е. практически это возможно, но как будут складываться обстоятельства в ходе проверки покажет время.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1) ГИТ требует спец. оценку условий труда. Мы ее не проводили.

Владимир

Здравствуйте

это уже нарушение — причем даже без ситуации с выплатами ему

в принципе это уже грозит вам штрафом

2) Работник не был ознакомлен под подпись с ПВТР.

Владимир

аналогично — если пвтр у вас принят — то должна быть его подпись. Ст. 22 тк (выше привел коллега) говорит однозначно — обязаны знакомить с актами под подпись

если честно- законных методов тут уже нет (остальное это или подделка его подписи или какая то поддержка приказов и т.д.)

Можем ли мы к примеру от 04.09.2017 г. издать приказ о вводе новой должности в штатное расписание (хотя такая должность была и есть). Тогда по идеи мы имеем право провести СОУТ в течении 6 месяцев. Прокатит ли данная схема???

Владимир

проблема в том что это будет именно внеплановая соут

и еще обратите внимание- надо вводить не должность- а рабочее место. Это не одно и тоже в общем то. В теории 1 человек может иметь и 2 и более рабочих мест. Иной вопрос зачем это нужно.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»
Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;
2. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и в течение шести месяцев со дня наступления случаев, указанных в пунктах 24 - 7 части 1 настоящей статьи.

при этом тут есть еще нюанс с открытостью — то есть это не как было раньше

Статья 15. Результаты проведения специальной оценки условий труда

6. Работодатель с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне организует размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, в срок не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

ну и со сроками надо разбираться

Статья 27. Переходные положения

6. В отношении рабочих мест, не указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна быть завершена не позднее чем 31 декабря 2018 года.

то есть если у вас не опасные работы — то можно задним числом издать приказ о проведении соут, назначить туда сотрудников.

Потом поручить им проведение соут- чтоб сделали хоть что то, искали организацию например кто этим будет заниматься — и в теории как раз до конца 18 года вы все завершите.

2) Как быть с листом ознакомления?

Владимир

Если до настоящего времени штатное расписание в ходе проведения проверки по обращению бывшего работника не запрашивалось, думаю приведение в соответствие с законодательством возникшей ситуации задним числом возможно

Агибалов Иван

видимо они как раз это и запросили уже.

просто у клиента нет подписи там нигде

Потом поручить им проведение соут- чтоб сделали хоть что то, искали организацию например кто этим будет заниматься — и в теории как раз до конца 18 года вы все завершите.

Балашов Владимир

это кстати прямо вытекает из закона

Статья 9. Подготовка к проведению специальной оценки условий труда

1. Для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда (далее — комиссия), число членов которой должно быть нечетным, а также утверждается график проведения специальной оценки условий труда.
2. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии). Состав и порядок деятельности комиссии утверждаются приказом (распоряжением) работодателя в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

задним числом именно саму проверку правда провести нереально

Статья 18. Федеральная государственная информационная система учета результатов проведения специальной оценки условий труда

1. Результаты проведения специальной оценки условий труда, в том числе в отношении рабочих мест, условия труда на которых декларируются как соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, подлежат передаче в Федеральную государственную информационную систему учета результатов проведения специальной оценки условий труда (далее — информационная система учета), за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных. Обязанность по передаче результатов проведения специальной оценки условий труда возлагается на организацию, проводящую специальную оценку условий труда.

просто ни одна организация этого делать не будет.

Ну и конечно помнить что проходить ее надо не менее чем 1 раз в 5 лет.

За прошлые разы — вас уже наказать нельзя — там сроки давности по коап — 1 год с момента совершения правонарушения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

А что нам мешает или чем нам грозит ввести новое рабочее место?

p.s. должность штукатур-маляр