8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия можно предпринять, если температура в помещении ниже +18 градусов?

С учетом наличия пластиковых зимних окон, Температура в офисном помещении ниже +16. Причиной тому являются:

1. Недостаточное количество отапливаемых батарей (визуально) 3 секции по 8 ребер на 88 кв.м

2. Неправильное устройство в отопительной системе, т.к. в противоположном конце здания температура батарей не сопоставимо выше, чем в помещении 88 кв.м.

Так было изначально от строителя с 2007 года.

Вопрос 1: Имеется ли норматив по количеству секций или ребер отапливаемых батарей на куб или квадрат помещения?

Вопрос 2: В случае выявления недостаточного количества батарей, за чей счет они могут быть установлены в данном случае?

Вопрос 3: Какие действия необходимы для не оплаты за отопление, с учетом отсутствия возможности использования помещения по назначению в следствии низкой температуры?

Есть ли закон исключающий оплату за теплоэнергию в таких случаях?

Показать полностью
, Александр, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Имеется ли норматив по количеству секций или ребер отапливаемых батарей на куб или квадрат помещения?

Таких нормативов нет. Есть нормативы, определяющие минимальную температуру в жилом помещении. Так, согласно Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»  температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов С, а в угловых комнатах температура должна быть не ниже + 20 град. С.  Здесь же указывается, что температура внутреннего воздуха отапливаемых жилых помещений определяется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации. СНиП 2.04.07 — 86* «Тепловые сети» (с изм. на 12 октября 2001 г.) в п. 4.8 определяет, что при расчете графиков температур принимаются: начало и конец отопительного периода при температуре наружного воздуха 8°С; усредненная расчетная температура внутреннего воздуха отапливаемых зданий для жилых районов 18°С.

Какие действия необходимы для не оплаты за отопление, с учетом отсутствия возможности использования помещения по назначению в следствии низкой температуры? Есть ли закон исключающий оплату за теплоэнергию в таких случаях?

Согласно указанного выше Постановления Правительства при отклонении от указанных пределов размер ежемесячной платы за предоставляемые коммунальные услуги снижается. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 (ред. от06.05.2011)«Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» определяется порядок определения нормативов потребления коммунальных услуг. 

 В случае выявления недостаточного количества батарей, за чей счет они могут быть установлены в данном случае?

Причина может быть не только в количестве батарей и секций. Надо разбираться с этим. Для этого обратитесь в УК с требованием принять меры для повышения температуры в квартире. Но в начале нужно бы обратиться в санэпидемстанцию, чтобы проверили норму тепла, составили соответствующий документ. Имея этот документ, можно действовать дальше — обратиться в УК с указанным требованием. Если реакции не будет, есть администрация поселения, жилищная инспекция, прокуратура. Обращайтесь в эти инстанции без всякого стеснения и требуйте создания нормальных условий для проживания, если они  берут за это с Вас плату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый вечер подскажите пожалуйста, что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть, сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
Добрый вечер подскажите пожалуйста , что делать я нашел телефон в такси и оставил его себе не каких действий не придринимал чтобы вернуть , сейчас на меня завели уголовное дело что мне за это будет
, вопрос №4061356, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
Гражданское право
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
Какую причину можно написать, в сложившейся ситуации
, вопрос №4059886, Сергей, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Дата обновления страницы 27.02.2018