Продажа квартиры

Здравствуйте,мы с женой и 3-х летним сыном живём у её биологического отца,когда на данный момент она удочерена другим человеком,у нас у всех постоянная прописка,отец хочет продать квартиру.Квартира приватизирована на него-он является собственником,когда приватизировал квартиру дочь не была прописана.Может ли он выписать нас или продать квартиру,если нам некуда постоянно прописаться.Отец ещё давно каким то образом прибрал себе свидетельство об удочерении и не понятно где оно,может быть он сделал это для того,чтобы никто не узнал что она его родная дочь.Имеется информация что если отец приватизировал квартиру только на себя,то родная дочь всё равно имеет право на долю в квартире-это в действительности так или нет.Помогите с этим вопросом,заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае если свидетельство о праве собственности на квартиру указан только один собственник и лицевой счет на оплату коммунальных услуг не разделен, то в судебном порядке вас могут выселить. Другое дело если ваш трехлетний ребенок тоже прописан в этой квартире, то продать данное жилье без разрешения органа опеки и попечительства продать не получится. Если дочь совершеннолетняя но удочерена другим человеком, значит вывод биологический отец лишен родительских прав.

В соответствии с ч.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Возможно так же изготовить дубликат свидетельства об усыновлении.

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

А играет какую то роль в этом случае,если моя жена сейчас беременная и у неё подходит срок.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст.2 Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

То есть, если на момент приватизации, дочь собственника квартиры была зарегистрирована в жилом помещении или вписана в Договор социального найма и отказалась от участия приватизации, то она имеет право пользоваться данным жилым помещением навсегда.При этом, если отец будет Вас выселять, то Вашей жене следует подать иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

В ином случае , отец Вашей жены имеет право выселить и выписать Вас с регистрационного учета на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.

По вопросу составления иска- можете обращаться.

С уважением Ф. Тамара

Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Дело в том,что дочь не была зарегистрирована в момент приватизации.И играет какую то роль в этом случае,если моя жена сейчас беременная и у неё подходит срок.