8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры

Здравствуйте,мы с женой и 3-х летним сыном живём у её биологического отца,когда на данный момент она удочерена другим человеком,у нас у всех постоянная прописка,отец хочет продать квартиру.Квартира приватизирована на него-он является собственником,когда приватизировал квартиру дочь не была прописана.Может ли он выписать нас или продать квартиру,если нам некуда постоянно прописаться.Отец ещё давно каким то образом прибрал себе свидетельство об удочерении и не понятно где оно,может быть он сделал это для того,чтобы никто не узнал что она его родная дочь.Имеется информация что если отец приватизировал квартиру только на себя,то родная дочь всё равно имеет право на долю в квартире-это в действительности так или нет.Помогите с этим вопросом,заранее спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Пермь
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае если свидетельство о праве собственности на квартиру указан только один собственник и лицевой счет на оплату коммунальных услуг не разделен, то в судебном порядке вас могут выселить. Другое дело если ваш трехлетний ребенок тоже прописан в этой квартире, то продать данное жилье без разрешения органа опеки и попечительства продать не получится. Если дочь совершеннолетняя но удочерена другим человеком, значит вывод биологический отец лишен родительских прав.

В соответствии с ч.4 ст.60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Возможно так же изготовить дубликат свидетельства об усыновлении.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

А играет какую то роль в этом случае,если моя жена сейчас беременная и у неё подходит срок.

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст.2 Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

То есть, если на момент приватизации, дочь собственника квартиры была зарегистрирована в жилом помещении или вписана в Договор социального найма и отказалась от участия приватизации, то она имеет право пользоваться данным жилым помещением навсегда.При этом, если отец будет Вас выселять, то Вашей жене следует подать иск о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением.

В ином случае , отец Вашей жены имеет право выселить и выписать Вас с регистрационного учета на основании п.4 ст.31 ЖК РФ.

По вопросу составления иска- можете обращаться.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Пермь

Дело в том,что дочь не была зарегистрирована в момент приватизации.И играет какую то роль в этом случае,если моя жена сейчас беременная и у неё подходит срок.

Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2012