Как оспорить требование о возврате денежных средств по расписке?

Здравствуйте! в 2013 году мне по расписке были переданы денежные средства в размере 480000 тыс. руб. в расписке было написано, что я (паспорт серия номер), получил от Левченкова В.Д. сумму в размере 480 000 и моя подпись с датой, больше ничего указано в расписке не было. возврат этой суммы не предполагался, никаких договоров займа не предшествовали данной расписке. Расписка по большому счету доказывала, что деньги возвращены. Однако по истечении времени, Левченков потребовал у меня возвратить данную сумму (направил мне претензию и копию иска), кроме того насчитал проценты за пользование, грозится подать в суд. Возможно ли признать эту расписку не долговой, не займом. Ведь даже по закону вроде как на такую сумму заключают договор займа, а расписка служит как подтверждение передачи денег?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В данном случае надо отдавать долг, т.к расписка является доказательством по данному делу и суд Левченков выйграет, к тому же еще сможет взыскать судебные расходы по делу.

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 810]
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ведь даже по закону вроде как на такую сумму заключают договор займа, а расписка служит как подтверждение передачи денег?

Олег

Считаю, что передать деньги было возможно и по расписке, без заключения договора займа. В Вашей ситуации необходимо доказывать назначение такой расписки, а также факт того, что Вы когда-то передавали деньги тому, кто требует от Вас.

ст. 307 ГК РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я (паспорт серия номер), получил от Левченкова В.Д. сумму в размере 480 000 и моя подпись с датой

Олег

вот это самое главное, денежные средства Вы получили. Ст. 807  ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

возврат этой суммы не предполагался, никаких договоров займа не предшествовали данной расписке.

Олег

если есть расписка, то возврат суммы обычно предполагается.

возможно ли признать эту расписку не долговой, не займом.

Олег

очень сильно сомневаюсь. Как я указал выше, передача суммы была, факт получения денежных средств Вы подтвердили.

Ведь даже по закону вроде как на такую сумму заключают договор займа, а расписка служит как подтверждение передачи денег?

Олег

расписка подтверждает, что денежные средства Вы получили. Сумма неважна. Ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Тут надо доказывать, что сумму Вы вернули. В противном случае иск удовлетворят с высокой долей вероятности.

Также  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» имеется разъяснение по процентам по договорам займа.

15. При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.
В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
В тех случаях, когда в договоре займа либо в кредитном договоре установлено увеличение размера процентов в связи с просрочкой уплаты долга, размер ставки, на которую увеличена плата за пользование займом, следует считать иным размером процентов, установленных договором в соответствии с пунктом 1 статьи 395 Кодекса.
Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов.
На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 Кодекса не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Скажите пожалуйста, а вообще законно требование данного товарища об оплате процентов по ст. 809 ГК РФ и одновременно требование оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ?

Олег

нет, незаконно. Пленум чётко расписал по %. Указал выше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Вы вправе оспаривать Договор займа по его безденежности.

Гражданский кодекс

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Проблема в том, что чтобы доказать Вам что это был возврат Вашего займа нужен Договор займа или расписка о передачи Вами денежных средств ранее указанному лицу в долг.

А так получается, что он Вам занял деньги в указанной в расписке суммы.

Отсутствие срока возврата не влечет недействительность Договора.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Скажите пожалуйста, а вообще законно требование данного товарища об оплате процентов по ст. 809 ГК РФ и одновременно требование оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ?

Олег

Нет, незаконно, если не был указан срок возврата денежных средств.

С момента наступления указанного им срока возврата долга начисление процентов по статье 395 ГК в дополнение к процентам за пользование денежными средствами, если они были оговорены, правомерно, так как проценты по статье 395 носят характер неустойки.

Гражданский кодекс

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку из представленного Вами текста не усматривается, что займ является беспроцентным, то займ является процентным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если в расписке более ничего не указано, то факт возврата плательщиком денежных средств необходимо подтверждать. Иными словами Вам придется в суде доказать при помощи допустимых доказательств то, что это Вам вернули деньги, а не Вы получили их в долг. В соответствии с положениями ст. 55 ГПК РФ:

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Кроме того, если плательщик обратился в суд с пропуском срока исковой давности, который по общему правилу равен 3-м годам, то Вы вправе в суде заявить о таком пропуске и суд ему откажет в иске (ст. 196 ГК РФ). Однако, если он обратится за получением судебного приказа, то срок исковой давности не применяется, а Вам придется своевременно отменить указанный судебный приказ в установленном порядке (подав свои возражения в течение 10 дней после получения СП).

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Олег, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Наличие росписи в принятии денежных средств — есть основание по которому займодавец может требовать возврата средств. При этом Вы не обязаны уплачивать насчитанные проценты, если не пропущены сроки возврата, указанные в статье 810 ГК РФ. Если пропущены, то начисление процентов возможно только с момента истечения 30 дней после предъявления требования о возврате.

С Уважением, С.А. Шведов

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олег.

Возможно ли признать эту расписку не долговой, не займом. Ведь даже по закону вроде как на такую сумму заключают договор займа, а расписка служит как подтверждение передачи денег?

Нет, это не так. Для заключения между сторонами договора займа достаточно составления заемщиком расписки, подтверждающей, что он получил деньги в долг.

возврат этой суммы не предполагался, никаких договоров займа не предшествовали данной расписке. Расписка по большому счету доказывала, что деньги возвращены.

Олег

Можете выложить скан или точный текст расписки? Откуда утверждение о том, что она доказывает, что деньги возвращены?

Скажите пожалуйста, а вообще законно требование данного товарища об оплате процентов по ст. 809 ГК РФ и одновременно требование оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ?

Олег

П. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами»:

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Кодекса в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в порядке и размере, предусмотренных пунктом 1 статьи 395 Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег!

в 2013 году мне по расписке были переданы денежные средства в размере 480000 тыс. руб. в расписке было написано, что я (паспорт серия номер), получил от Левченкова В.Д. сумму в размере 480 000 и моя подпись с датой, больше ничего указано в расписке не было. возврат этой суммы не предполагался, никаких договоров займа не предшествовали данной расписке. Расписка по большому счету доказывала, что деньги возвращены. Однако по истечении времени, Левченков потребовал у меня возвратить данную сумму (направил мне претензию и копию иска), кроме того насчитал проценты за пользование, грозится подать в суд. Возможно ли признать эту расписку не долговой, не займом. Ведь даже по закону вроде как на такую сумму заключают договор займа, а расписка служит как подтверждение передачи денег?

Олег

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, эта расписка равноценна договору займа.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1.Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Статья 812. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

То, есть поскольку в расписке нет условия о начислении процентов, он имеет право применить при взыскании статью 395 ГК РФ — Проценты за пользование чужими денежными средствами.

Но, если можно прикрепите пожалуйста претензию, которую он Вам направил для ознакомления.

В этом случае Вам нужно доказать, что договор займа в действительности не заключался, и представить доказательства в счёт чего Вам были переданы эти денежные средства.

Вы, пишите:

Расписка по большому счету доказывала, что деньги возвращены.

Значит, в этом случае нужно доказать это. Это могут банковские выписки на эту сумму, (возможно Вы сумму которую ему передавали ранее, и которую он вернул, Вы снимали со счёта), сделать привязку к тому, на что Вы ему эти деньги занимали, для чего они были ему необходимы.

Ещё есть момент по применению срока исковой давности к заявленным требованиям, но здесь необходимо видеть претензию, что он в ней указывает, согласно претензии когда Вы ему эти денежные средства должны были вернуть?

И почему, он ранее не предъявлял никаких претензий и требований по возврату денежных средств, ведь расписка датируется 2013 годом.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег.

Я не разделяю позиции коллег., не все так категорично. Считаю, что — без указания в расписке вашей обязанности вернуть денежные средства, вы не обязаны их возвращать.

Желательно конечно видеть сам текст расписки.

Свой ответ прикрепляю практикой Санкт-Петербургского суда. От себя скажу, что сама лично вела подобный спор, заявив о данном в моем деле стороны подписали мировое соглашение — решили не рисковать.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 24.03.2014 N 33-5287
В удовлетворении требований о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами отказано, поскольку расписка указывает на получение ответчиком денежных средств в долг, но не подтверждает обязанность по их возврату заявителю и наличие между сторонами заключенного договора займа.

Определение Московского городского суда от 28.10.2010 по делу N 33-33856
В удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств отказано правомерно, так как расписка, составленная сторонами, не свидетельствует о факте заключения договора займа и не является долговым обязательством ответчика.

В вашем случае нужно максимально подготовиться и предоставить доказательства тому, что деньги были переданы и соответственно расписка составлялась для свидетельствования возврата денежных средств.

Заявить о том, что в данном случае не возникло заемных отношений.

Есть скажем практика, чтобы вы понимали, о том что просто документ, подтверждающий получение денежных средств не являются доказательством займа, поскольку лишь удостоверяет факт передачи определенной денежной суммы, однако не могут рассматриваться как наличие соглашения между <…> и <…>, свидетельствующего о волеизъявлении обеих сторон на установление заемных обязательств». Передача денежных сумм само по себе однозначно не могло свидетельствовать именно о заключении договора займа с ответчиком. Определение Верховного Суда Российской Федерации от 23.09.2014 года № 5-КГ14-63.

Если у вас есть возможность прикрепить иск и требование — юристы смогли бы более полно вам ответить. Сделайте, пожалуйста, если есть возможность.

Про срок исковой давности заявлять есть смысл только если требование выставлено за три года до направления иска в суд ,  так как срок возврата денежных средств (если исходить из позиции истца о заемном характере отношений) начал течь через 7 дней с момента выставления требования.

В силу ч. 2 ст. 314 ГК РФ, обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а вообще законно требование данного товарища об оплате процентов по ст. 809 ГК РФ и одновременно требование оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ?