Срок подачи апелляции в Арбитражный суд по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства
Добрый день.
Прошу подсказать - не получилось самостоятельно найти ответ на этот вопрос.
Согласно ч. 4 ст. 229 АПК РФ резолютивная часть судебного решения может быть обжалована в течение 15 дней со дня ее принятия, а при составлении мотивированного решения - со дня принятия решения в полном объеме.
О каких днях - рабочих или календарных - идет речь.
Спасибо.
, Вероника, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Вероника!
Если срок исчисляется днями, нерабочие дни не учитываются:
Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков
1. Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, если процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом.
2. Сроки совершения процессуальных действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое обязательно должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Александр Пономарев
Здравствуйте, Вероника. Ознакомьтесь со ст 113 Арбитражного Процессуального Кодекса:
4. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока