Могу ли я претендовать на открывшееся наследство?

Здравствуйте. В деревне у нас есть участок с домом, это бабушкин дом. Дедушка с бабушкой умерли, все их дети тоже, остались только внуки. Никаких документов на участок нет, кроме записи в домовой книге. Последним в доме проживал младший сын, который умер летом 2016 года. Его сын изъявил желание оформить участок на себя, но до сих пор никаких действий не предпринял. Дом стоит в заброшенном состоянии. Могу ли я, внучка от старшего сына, либо другой родственник, претендовать на участок? Каким образом это делать, какие документы нужны и куда обращаться? Спасибо!

, Гульназ, г. Магнитогорск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно подать заявление нотариусу.

Потом у него взять справку, о том что Вы подали заявление о принятии наследства.

С этой справкой обратится в БТИ и изготовить технический паспорт.

Подать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности.

Нотариусу надо представить: свидетельства о смерти, свидетельства о рождении, справку из сельсовета о том, кто проживал на момент смерти.

Гульназ
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо. А внук, который претендовал на участок, потом не может подать на меня в суд? Он как бы не отказывается от наследства, но и не оформляет.

Его нужно указывать в иске третьим лицом. Суд его известить о судебном заседании.