Законна ли установка сторонней программы на личный компьютер работника?

Добрый день! Работаем с коллегами на удаленной работе на одном интернет-сайте, уже долгое время. Принуждают устанавливать программу на ЛИЧНЫЕ компьютеры, которая будет иметь доступ к ним, угрожают увольнением. Правомерно ли это? И по какой статье нас могут уволить? В трудовом договоре про установку подобной программы ничего не сказано, заставляют подписывать дополнительное соглашение.

, Владислав, г. Москва
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Если в трудовом договоре об этом прямо ничего не прописано, не соглашайтесь. Законных оснований уволить Вас у работодателя нет.