Сможет ли жена купить билеты на обратную дорогу через интернет, если она не поменяет паспорт?

здравствуйте жена поедет в отпуск в мае 14 августа ей исполнится 45 лет сможет ли она купить билеты на обратную дорогу через интернет

, евгений, г. Воркута
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Евгений, добрый день. Купить билеты ваша жена сможет в любом случае, так как на сайте при покупке для российского паспорта срок действия не указывается, как правило. Вопрос в другом — примут ли ее на рейс с недействительным паспортом. Более вероятно, что нет. Это зависит от внимательности сотрудника на стойке регистрации. А вообще по закону такой документ считается не действительным.

Так, в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ,

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

То есть супруга должна заменить паспорт не позднее 30 дней с момента наступления 45 лет, после чего наступает административная ответственность по ст.19.15 кодекса об административных правонарушениях.