Сын купил квартиру в ипотеку в совместную собственность

Сын купил квартиру в ипотеку в совместную собственность с женой. Я хочу частично погасить ипотеку собственными средствами полученными от продажи квартиры. Как это правильно сделать, чтобы в случае развода сыну отошла часть квартиры, оплаченную мной?

, Наталья, г. Москва
Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1.Оформить между собой и сыном договор займа-беспроцентный, с указанием на какие цели и на какой срок. Обязательно расписка в получении сыном от вас денежных средств  — желательно нотариальная.

Наталья
Клиент, г. Москва

Договор займа? Почему не договор дарения? Оформлять у нотариуса? Хотели перевести с моего счета от продажи квартиры на счет сына с которого он платит за ипотеку плюс договор дарения нотариально или этого будет недостаточно?

По суду договор дарения может быть признан недействительным. Да заплатите проценты, но обезопасите сына на будущее.

Вариант, ваш сын с женой может заключить брачный договор, где сразу распределят имущество и долю каждого в нем.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Вам необходимо заключить с сыном письменный договор целевого дарения денег на погашение части ипотеки. Желательно удостоверить его у нотариуса. Можно также перевести деньги безналом на счет сына, а он эти же деньги со своего счета переведет за ипотеку. В этом случае будет очевидно, что он оплатил именно теми деньгамт, которые Вы ему подарили, что будет подтверждать, что это не общие доходы супругов (ст.ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Договор займа? Почему не договор дарения? Оформлять у нотариуса? Хотели перевести с моего счета от продажи квартиры на счет сына с которого он платит за ипотеку плюс договор дарения нотариально или этого будет недостаточно?

Наталья, по моему убеждению, нужен именно договор дарения денег. Нотариально его удостовнрять не обязательно, но желательно, на случай возможного суда.

И обязательно далее деньги безналом со счета на счёт сына.

Наталья
Клиент, г. Москва

Заключать договор у нотариуса или же самим и только потом заверить. У нотариуса 0.3% от суммы вроде.