К кому обращаться, если не уменьшили подоходный налог за один отработанный год?

Не дали отпуск за 2016 год, а сразу за 2017? Как быть и к кому обращаться? Имеет ли право работодатель так делать? Подоходный налог на несовершеннолетнего ребёнка не уменьшили?

, Владимир, г. Красноуфимск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий год (год работы), который у каждого работника свой.

Не дали отпуск за 2016 год, а сразу за 2017

Владимир

в приказе не может быть указано, что отпуск за какой-то календарный год, там должен быть указан период рабочего года работника, за который предоставляется отпуск (см.  ст.ст. 121, 122 ТК РФ).

Вы бы сначала попросили разъяснения в отделе кадров, возможно, ваши сомнения не имеют под собой почвы. Если же, действительно, у вас есть право на два отпуска за отработанный период, то предоставить должны сначала тот, право на который возникло раньше.