Как переоформить 1/2 долю дома на папу, если бабушка умерла 5 лет назад?

Здравствуйте! Бабушка умерла 5 лет назад,как переоформить 1/2 дома на папу. Куда первым делом обратиться в суд или нотариус чтоб завести дело о наследственности?Какие нужны документы?

, Валерия, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерия!

Было ли фактически принято наследство папой? Проживал ли он в этом доме?

Если так, то обращайтесь  к нотариусу с заявлением, свидетельством о смерти, свидетельством о рождении папы и справкой с последнего места жительства бабушки о том, что на момент смерти она проживала по указанному адресу.

В случае отказа нотариуса придется обращаться в суд.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением, основанным на ст. 1155 ГК РФ. Исходя из этой статьи, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (приведенные вами обстоятельства к таковым относятся) и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В Вашем случае, придется доказывать либо незнание об открытии наследства, либо уважительность причин пропуска срока принятия, если знали.