Как переоформить 1/2 долю дома на папу, если бабушка умерла 5 лет назад?

Здравствуйте! Бабушка умерла 5 лет назад,как переоформить 1/2 дома на папу. Куда первым делом обратиться в суд или нотариус чтоб завести дело о наследственности?Какие нужны документы?

, Валерия, г. Тюмень

Здравствуйте Валерия!

Было ли фактически принято наследство папой? Проживал ли он в этом доме?

Если так, то обращайтесь  к нотариусу с заявлением, свидетельством о смерти, свидетельством о рождении папы и справкой с последнего места жительства бабушки о том, что на момент смерти она проживала по указанному адресу.

В случае отказа нотариуса придется обращаться в суд.