Какой заключать договор между ИП и физическим лицом?

Здравствуйте! Какой заключать договор между ИП и физическим лицом, арендующим у ИП полку в магазине? Договор аренды полки, посреднический договор или комиссионный договор(не знаю как он правильно называется, называю своими словами)?

, Анастасия, г. Ейск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Если ИП будет продавать данный товар и проводить оплату через свой кассовый аппарат, то логично заключить договор комиссии. Никакой аренды полки в данном случае нет, вы просто берете товар на реализацию.

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.