8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить адрес организации без изменения учредительных документов?

Налоговая инспекция в ЕГРЮЛ внесла запись о том, что "По указанному адресу связь с юридическим лицом отсутствует." Это ложь, т.к. мы исправно получаем корреспонденцию, есть договор субаренды на этот адрес. Но это их не убедило. Мы так поняли, что налоговую не устроило что у нас не указана литера и № помещения/офиса. Подскажите пожалуйста, получается нам нужно менять целиком устав, где прописывать "123456, город Санкт-Петербург, пр-кт Мира, дом 1, ЛИТЕРА А, ПОМЕЩЕНИЕ 123" ? либо вносить изменения одним листом ? Но как же тогда недавний закон, что в уставе вообще можно не указывать конкретного адреса ? Организаций на этом адресе у нас много, если бы речь шла только об одной конторе, вопрос бы не возникал. Но их около 30. Будем признательны за ответы, т.к. маемся уже второй месяц

Показать полностью
, Hamidulla Ziyoyev, г. Москва
Хамидулла Зиёев
Хамидулла Зиёев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день, Екатерина! 

Согласно статьи 12 Закона об ООО устав общества должен содержать сведения о месте нахождения общества. При этом порядок отображения изменений в устав в законе не закреплен, что означает, что Вы можете внести изменения, касающиеся адреса как в форме принятия нового документа целиком, так и в форме приложения к нему (как вы указали — одним листом). В законе о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, также предусмотрено, что для регистрации изменений в учредительные документы в регистрирующий орган сдаются помимо прочего изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (не указано в какой форме — полного текста нового документа или отдельного изменения). Скорее всего, налоговая не обнаружила вывески или иных обозначений нахождения вашей организации по заявленному адресу. Поэтому для дальнейшей деятельности Вам необходимо обозначить себя хотя бы на фасаде. 

1
0
1
0

И еще… В Москве такое практикуется… Уточните в территориальной налоговой (у нас директора приглашали в отдел оперативного контроля), нет ли необходимости директору компании явиться на беседу в территориальную налоговую перед подачей документов в регистрирующий орган. По нескольким компаниям у нас также сначала были отказы, потом оказалось, что территориальная налоговая не подтверждает адрес компании, пока не увидит директора и не подтвердит, что директор не фиктивный. Поэт

Комарова Оксана

о прочего изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (не указано в какой форме — полного текста нового документа или отдельного изменения). Скорее всего, налоговая не обнаружила вывески или иных обозначений нахождения вашей организации по заявленному адресу. Поэтому для дальнейшей деятельности Вам необходимо обозначить себя хотя бы на фасаде.

0
0
0
0
Сергей Видинеев
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения положений Федерального закона N 129-ФЗ, которые затронули порядок регистрации изменения адреса юридического лица. Теперь в течение трех рабочих дней после принятия организацией решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение его места нахождения), необходимо уведомить об этом регистрирующий орган по прежнему месту нахождения, подав заявление по форме Р14001 и соответствующее решение (протокол) об уведомлении регистрирующего органа о предстоящей смене адреса. На этом основании регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения. После подачи такого уведомления последующее представление документов для регистрации изменения адреса организации запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи. Следует также отметить, что регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться регистрирующим органом по новому месту нахождения. С целью предотвращения случаев регистрации компаний по фиктивным адресам, в регистрирующий орган должны быть предоставлены документы, подтверждающие право пользования объектом недвижимости, расположенным по новому адресу компании (копия договора аренды, копия свидетельства о праве собственности на помещение). Необходимые документы для уведомления регистрирующего органа о предстоящей смене адреса: — решение (протокол) об уведомлении налогового органа о предстоящей смене адреса (места нахождения); — форма Р14001 — титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты, страницы листа Р на заявителя (форма Р14001 представлена ниже). Их необходимо подать в ИФНС по прежнему месту нахождения. Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения.Источник: http://новыеформы.рф

0
0
0
0
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы находитесь по адресу массовой регистрации, в этом проблема.

В уставе местонахождение может быть ограничено муниципальных образованием. Но в ЕГРЮЛ необходимо внести именно юридический адрес (адрес регистрации). Это конкретный адрес, причем не 30 компаний подряд, а конкретизированный для каждой из 30. Для этого в договорах аренды (субареды) надо конкретизировать место каждого Арендатора,  и в соответствие с этим договором внести изменение в ЕГРЮЛ. 

При этом если в Вашем уставе в качестве местонахождения указан г. Санкт-Петербург, то менять устав не надо. Надо лишь внести изменения в ЕГРЮЛ (форма Р14001).

Если в уставе указан конкретный адрес, и Вы будете его уточнять (добавлять литеру, офис, помещение), то Вам необходимо вносить изменения в устав (форма Р13001).

0
0
0
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

С 1 января 2016 года вступили в силу изменения положений Федерального закона N 129-ФЗ, которые затронули порядок регистрации изменения адреса юридического лица. Теперь в течение трех рабочих дней после принятия организацией решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение его места нахождения), необходимо уведомить об этом регистрирующий орган по прежнему месту нахождения, подав заявление по форме Р14001 и соответствующее решение (протокол) об уведомлении регистрирующего органа о предстоящей смене адреса. На этом основании регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ сведения о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения. После подачи такого уведомления последующее представление документов для регистрации изменения адреса организации запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи. Следует также отметить, что регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться регистрирующим органом по новому месту нахождения. С целью предотвращения случаев регистрации компаний по фиктивным адресам, в регистрирующий орган должны быть предоставлены документы, подтверждающие право пользования объектом недвижимости, расположенным по новому адресу компании (копия договора аренды, копия свидетельства о праве собственности на помещение). Необходимые документы для уведомления регистрирующего органа о предстоящей смене адреса: — решение (протокол) об уведомлении налогового органа о предстоящей смене адреса (места нахождения); — форма Р14001 — титульный лист, лист Б на смену адреса 1-5 пункты, страницы листа Р на заявителя (форма Р14001 представлена ниже). Их необходимо подать в ИФНС по прежнему месту нахождения. Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, подаем документы на смену адреса в ИФНС по новому месту нахождения.Источник: новыеформы.рф

Юридический кабинет Видинеев СМ

Это к вопросу вообще не относится, т.к. в случае клиента город не меняется, а указанный Вами порядок действует для смены адреса из региона в регион (из города в города).

0
0
0
0

При этом если в Вашем уставе в качестве местонахождения указан г. Санкт-Петербург, то менять устав не надо. Надо лишь внести изменения в ЕГРЮЛ (форма Р14001).
Если в уставе указан конкретный адрес, и Вы будете его уточнять (добавлять литеру, офис, помещение), то Вам необходимо вносить изменения в устав (форма Р13001).

Мартынова Юлия

Абсолютно точно. В уставе указывается только г. Санкт-Петербург.

Если в договорах субаренды не указан номер помещения/офиса, необходимо сделать доп.соглашение к договорам субаренды и прописать там номера помещений.

В налоговую при смене адреса сдаете 2 экз. устава, заявление Р13001, копию договора субаренды, удостоверенную директором, квитанцию об оплате госпошлины 800 руб.

Если в уставе уже указан только город, тогда в налоговую заявление Р14001 и копию договора аренды.

И еще… В Москве такое практикуется… Уточните в территориальной налоговой (у нас директора приглашали в отдел оперативного контроля), нет ли необходимости директору компании явиться на беседу в территориальную налоговую перед подачей документов в регистрирующий орган. По нескольким компаниям у нас также сначала были отказы, потом оказалось, что территориальная налоговая не подтверждает адрес компании, пока не увидит директора и не подтвердит, что директор не фиктивный. Поэтому сначала советую позвонить в территориальную.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации
Работаем в мед организации, администратор составляет договор между пациентом и исполнителем - мед центром в лице ген директора, в договоре ставим факсимиле директора и печать организации. за 5 лет ни разу не было проблем, всегда наши договора принимали в налоговой. в итоге один пациент требует с нас доверенность где прописано что мы имеем право ставить факсимиле от имени директора в договорах. как это прописать правильно? и на каком основании мы должны каждому встречному по требованию предъявлять доверенности своей организации?
, вопрос №4090652, Марина, г. Екатеринбург
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2018