Какое наказание следует за повторную кражу из магазина, если первая была 2 года назад?

Мне 55 лет. В 2015 г. была кража из Икеи на сумму 3.000 руб. Назначили штаф в размере 15 тыс.руб.

Кражу совершила впервые.

В 2018 повторно совершила кражу из Икеи. На сумму 2900 руб.

Хотела бы узнать. К какой мере наказания мне готовиться.

Спасибо.

, Светлана, г. Уфа
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Покушение на кражу, то есть ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

Максимально возможное наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. Назначается по правилам  ч.3 ст.66 УК РФ ( не более 3/4 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания), остальное в пределах санкции.

Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.