Могу ли я рассчитывать на недвижимость, если по завещанию квартиру завещали не мне?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У меня умерла бабушка, но она живет в другом городе. Завещала квартиру племяннику, но в очереди на наследование я стою выше, чем племянник, по логике вещей. Могу ли я рассчитывать на недвижимость, какие бумаги и что от меня требуется в данной ситуации?

, Максим, г. Архангельск
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Завещанием человек может либо ограничить круг наследников, либо лишить кого-то наследства, либо «наделить» правом наследования. Однако, если на момент смерти человека, кто-то из его наследников первой очереди (дети, супруги, родители) достиг пенсионного возраста или получил группу инвалидности, то этот человек может вклиниться в завещание и получить половину от того, что имел бы по закону.

Вы, как внук, имеете пправо вступить в наследство только в том случае, если: 1) Вы являетесь сыном человека, который являлся сыном/дочерью умершей бабушки и умер раньше нее; 2) на Вас составлено завещание.

С уважением, Акопян Э.А.

Максим
Клиент, г. Архангельск

Мой отец, т.е. ее сын, умер за несколько лет до ее смерти, его квартиру бабушка приватизировала на себя и продала, на тот момент мне не было 18 лет, но меня она не уведомила об этом, т.к. квартира, по идее, должна была перейти мне. С момента ее смерти прошло порядка 10-ти месяцев, но квартира (другая) по завещанию находится в собственности у ее племянника. То есть, из вашего ответа, я могу претендовать на половину наследства?

Если Вы достигли пенсионного возраста или имеете группу инвалидности — можете вклиниться в завещание и получить половину от того, что имели бы по закону.

Например: предположим, что у бабушки в наследниках остались муж и двое сыновей, один из которых умер. По закону, вместо умершего сына вступали бы в наследство Вы и получили бы 1/3 долю от всего имущества (так как наследников трое). Но, так как есть завещание — Вы получаете половину от того, что имели бы по закону, соответственно, 1/6 долю.

Если так случилось, что вы не можете претендовать на завещанную квартиру (не достигли пенсионного возраста и не имеете инвалидности), то претендовать Вы можете на оставшееся незавещанное имущество, если таковое имеется. Необходимо уточнить формулировку завещания: «Всё мне принадлежащее имущество я завещаю...» или «Из принадлежащего мне имущества я завещаю....».

От этого и необходимо отталкиваться.

с уважением, Акопян Э.А.