8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на недвижимость, если по завещанию квартиру завещали не мне?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. У меня умерла бабушка, но она живет в другом городе. Завещала квартиру племяннику, но в очереди на наследование я стою выше, чем племянник, по логике вещей. Могу ли я рассчитывать на недвижимость, какие бумаги и что от меня требуется в данной ситуации?

, Максим, г. Архангельск
Эмма Акопян
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. 

Завещанием человек может либо ограничить круг наследников, либо лишить кого-то наследства, либо «наделить» правом наследования. Однако, если на момент смерти человека, кто-то из его наследников первой очереди (дети, супруги, родители) достиг пенсионного возраста или получил группу инвалидности, то этот человек может вклиниться в завещание и получить половину от того, что имел бы по закону. 

Вы, как внук, имеете пправо вступить в наследство только в том случае, если: 1) Вы являетесь сыном человека, который являлся сыном/дочерью умершей бабушки и умер раньше нее; 2) на Вас составлено завещание.

С уважением, Акопян Э.А.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Архангельск

Мой отец, т.е. ее сын, умер за несколько лет до ее смерти, его квартиру бабушка приватизировала на себя и продала, на тот момент мне не было 18 лет, но меня она не уведомила об этом, т.к. квартира, по идее, должна была перейти мне. С момента ее смерти прошло порядка 10-ти месяцев, но квартира (другая) по завещанию находится в собственности у ее племянника. То есть, из вашего ответа, я могу претендовать на половину наследства?

Если Вы достигли пенсионного возраста или имеете группу инвалидности — можете вклиниться в завещание и получить половину от того, что имели бы по закону.

Например: предположим, что у бабушки в наследниках остались муж и двое сыновей, один из которых умер. По закону, вместо умершего сына вступали бы в наследство Вы и получили бы 1/3 долю от всего имущества (так как наследников трое). Но, так как есть завещание — Вы получаете половину от того, что имели бы по закону, соответственно, 1/6 долю.

Если так случилось, что вы не можете претендовать на завещанную квартиру (не достигли пенсионного возраста и не имеете инвалидности), то претендовать Вы можете на оставшееся незавещанное имущество, если таковое имеется. Необходимо уточнить формулировку завещания: «Всё мне принадлежащее имущество я завещаю...» или «Из принадлежащего мне имущества я завещаю....».

От этого и необходимо отталкиваться.

с уважением, Акопян Э.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Военное право
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не
Подскажите могу ли я рассчитывать на категорию "б" если я получил травму ушной барабанной перепонки и не слышу на него акуботрамва.собираются делать операцию по восстановлению боробанной перепонки и положен мне больничный отпуск,чтобы увидеть родных.так как я знаю что каждое задание может быть последним.
, вопрос №4056595, Константин, г. Иркутск
586 ₽
Банкротство
Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств?
Здравствуйте! Девушка приобрела онлайн обучение у блоггера на тему «Продюсирование экспертов». Обучение было приобретено в начале сентября. Срок обучения, указанный в договоре - 3 месяца с момента получения доступа к сайту. Также в договоре прописан пункт, по которому можно вернуть деньги за обучение в случае, если за три месяца не будет заработана сумма в размере 200000 рублей. Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств? Просмотрены почти все видеоуроки, но часть видеоуроков до сих пор не выложена на площадке. Договор прикрепляю
, вопрос №4056405, Сергей Беляев, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
Я, мой отец и брат прописаны в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и должен быть расселен. Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
, вопрос №4054968, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 27.02.2018