Стоит ли оплачивать договор цессии коллекторам?

Добрый вечер! В 2016 г я взяла займ на сумму 14000 р погашала проценты 2 мес после перестала оплачивать микрофин организация передала долг коолектором сумма долга накрутили 71000 р Коллекторы названивают мне я им сказала что мне необходим договор цессии они мне выслали Подскажите мне оплачивать или нет? Что они могут сделать ? СпасибоДоговор цесси который они мне выслали я вставила.

  • Вдержка из Договора _8 возмездной уст~
    .jpg
, ануар, г. Астрахань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В 2016 г я взяла займ на сумму 14000 р погашала проценты 2 мес после перестала оплачивать микрофин организация передала долг коолектором сумма долга накрутили 71000 р Коллекторы названивают мне я им сказала что мне необходим договор цессии они мне выслали Подскажите мне оплачивать или нет? Что они могут сделать ?

ануар

Здравствуйте

Если долг они ваш все таки купили- то в случае не оплаты долга- будут обращаться в суд и потом деньги взыскивать через приставов, ну или имущество.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ануар!

По факту для Вас ничего не изменилось. Все условия Вашего обязательства сохранились. Поменялся только кредитор, то есть тот кому Вы должны.

Оплачивать или нет — каждый для себя, наверное, решает сам.

Как верно заметил мой коллега, в случае неоплаты новый кредитор может обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас образовавшейся задолженности. Она вполне может составлять озвученную Вами сумму, однако, чтобы сказать это с уверенностью необходимо изучить договор займа.

Получив судебный приказ, новый кредитор предъявит его к принудительному исполнению в службу судебных приставов. В отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство, в ходе которого Вы вполне можете лишиться части своих доходов и/или имущества.

Другой вариант: нынешний кредитор может продать Ваш долг еще одному кредитору. Так может продолжаться сколько угодно долго. На возможность взыскания долга в судебном порядке это не повлияет.