Какие действия требуются для отказа от имущества мужа?

Я с мужем в браке с 05.12.17г.. Муж вступает в наследство после смерти матери(умерла в 2014 году).Я не претендую на это наследство.Следующим этапом будет оформление его доли на его детей. Дети бояться что его доля будет делиться и на меня.Какие действия требуются от меня, чтобы отказаться от имущества мужа?

, Ирина, г. Киреевск
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вы действительно можете претендовать на наследство в случае смерти вашего  мужа. Ваш муж может написать завещание в пользу детей, после оформления наследства, на наследуемое имущество (ст. 1118 ГК РФ). Но если вы, на момент смерти мужа будете нетрудоспособны, то унаследуете  независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы вам  при наследовании по закону, т.е. у вас будет обязательная доля (1149 ГК РФ).

Ирина
Клиент, г. Киреевск

Какие мне оформить документы, подтверждающие то, что я отказываюсь от этого имущества? И действительны ли они будут при переходе от отца к детям в случае смерти? (чтобы успокоить детей)

здравствуйте, к сожалению, именно сейчас вы их ничем успокоить не сможете, отказ от наследства никто не оформит заранее, пусть ваш муж напишет завещание и отдаст им, но и здесь он может изменить его в любой момент, это его право.