Как вернуть газ в квартиру, если соседи не впускают газовую службу?

На днях произошла авария в одной из квартир в моем доме. В итоге газ отключили всем. Сидели без газа 5 дней. Когда наконец-то добрались до нашей квартиры, служба отказалась возвращать газ по нашему стояку, так как надо, чтобы все жители по этому стояку были дома и дали доступ в свои квартиры.

Проблема в том, что одна из квартир по этому стояку опечатана, а в двух других людей не видели уже лет 15. Никто не знает, где их искать. Что делать в такой ситуации? К кому обращаться?

Все исправно плачу, все всегда было нормально! Ну не найду я этих людей! А готовить как-то надо + горячая вода тоже нужна.

Пожалуйста, подскажите. А то руки уже опускаются.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Как вернуть газ в квартиру, если соседи не впускают газовую службу?

Вашей проблемой обязана заниматься управляющая компания. Иначе зачем она создана и существует? Они в описанном Вами случае обязаны установить, кем опечатана квартира. С представителем этого органа  и понятыми могут  вскрыть квартиру и выполнить там необходимую работу. Другие квартиры, где никто много лет не проживает, также могут с участием понятых, других заинтересованных лиц вскрыть и устранить неполадки. Всю эту работу УК должны оформить актом. Как составлять этот акт и что в нем отражать, они обязаны знать сами.

Так что, «давите» на УК. Если будут бездействовать, обращайтесь в жилищную инспекцию, в прокуратуру района. А так, ждать, что кто-то придёт и всё сделает, вряд ли Вы дождётесь.