8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жить в гражданском браке и составить договор

прожила год в гражданском браке , как не угодна меня выставляют на улицу в чужом городе . Можно ли чтобы мой гражданский супруг подписал договор,что если мы не уживаемся ,то я могу месяц жить в его квартире ( пока не найду жилье)

, Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Гражданский брак никаких правовых последствий не порождает. Однако, два дееспособных лица могут заключить между собой любой договор по любому предмету, самостоятельно определив его условия. То есть договор на таких условиях вы заключить можете. Однако требовать его соблюдения в случае неисполнения мужем придется через суд. А суд — дело не быстрое.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду
признателен за положительный отзыв. Всего доброго

0
0
0
0
Гузель Фазылова
Гузель Фазылова
Адвокат, г. Стерлитамак

Если вы были зарегистрированы гражданским супругом в его жилом помещении, и если он — собственник жилого помещениия, то см. ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ  «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. 
Так что в этом случае (если была регистрация в жилом помещении собственником этого жилого помещения независимо в гражданском браке вы или нет) вы можете: 1. составить с ним соглашение, устанавливающие условия пользования вами его жилым помещением, 2. обратиься в суд о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок.

0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. я согласен с коллегами. вас могут выселить на улицу. но поясню следующе. если вы прописаны (имеете временную регистрацию) причем не важно квартира в собственности либо в найме, то на законном основании вас могут выселить только на основании решения суда. а это в лучшем случае 2-3 месяца, плюс месяц на вступление решения суда о выселение вас из квартиры, плюс дней 20 на то, что бы судебные приставы выполнили решение суда. а вам нужен только месяц.

так что удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
На днях подписан дду и ипотечный договор, дду еще в Росреестр но уже оформлен узнавали, первоначальный взнос
На днях подписан дду и ипотечный договор, дду еще в Росреестр но уже оформлен узнавали, первоначальный взнос еще не внесен там участвует мат капитал, хотим отказаться от всего и дду и ипотеки, в связи как оказалось нехваткой пв, заявление застройщику об отказе отправили, что нам дальше делать? , есть пункт о случае отказа выплата в 500т , но прошло с момента брони всего 2 нед, а с момента подписания дду 3дня, как быть?
, вопрос №4078340, Оксана, г. Уфа
Гражданское право
Договор составлен специалистами юридической компании, и в договоре этот пункт прописан
Здравствуйте! Вопрос: дипломированный юрист, при заключении договора о сотрудничестве (не трудовой договор) с крупной юридической компанией, обязан ли предъявлять диплом об образовании? Договор составлен специалистами юридической компании, и в договоре этот пункт прописан.
, вопрос №4076828, Владимир Масловский,
Взыскание задолженности
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными
Кредитный договор и к договору карта они будут по одному номеру договора или должны быть разными.
, вопрос №4073664, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Как правильно составить договора для самозанятого для заказчика?
Как правильно составить договора для самозанятого для заказчика?
, вопрос №4073295, Владислав, г. Москва
Доверенности нотариуса
Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет
Добрый день, умер супруг 30 лет в браке, квартира куплена в браке, Я одна собственник, муж был только прописан, без долей. Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет. Спасибо за ответ
, вопрос №4072081, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.08.2013