Жить в гражданском браке и составить договор

прожила год в гражданском браке , как не угодна меня выставляют на улицу в чужом городе . Можно ли чтобы мой гражданский супруг подписал договор,что если мы не уживаемся ,то я могу месяц жить в его квартире ( пока не найду жилье)

, Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Гражданский брак никаких правовых последствий не порождает. Однако, два дееспособных лица могут заключить между собой любой договор по любому предмету, самостоятельно определив его условия. То есть договор на таких условиях вы заключить можете. Однако требовать его соблюдения в случае неисполнения мужем придется через суд. А суд — дело не быстрое.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду
признателен за положительный отзыв. Всего доброго

Гузель Фазылова
Адвокат, г. Стерлитамак

Если вы были зарегистрированы гражданским супругом в его жилом помещении, и если он — собственник жилого помещениия, то см. ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ  «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Так что в этом случае (если была регистрация в жилом помещении собственником этого жилого помещения независимо в гражданском браке вы или нет) вы можете: 1. составить с ним соглашение, устанавливающие условия пользования вами его жилым помещением, 2. обратиься в суд о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. я согласен с коллегами. вас могут выселить на улицу. но поясню следующе. если вы прописаны (имеете временную регистрацию) причем не важно квартира в собственности либо в найме, то на законном основании вас могут выселить только на основании решения суда. а это в лучшем случае 2-3 месяца, плюс месяц на вступление решения суда о выселение вас из квартиры, плюс дней 20 на то, что бы судебные приставы выполнили решение суда. а вам нужен только месяц.

так что удачи