Как поступить, если руководитель требует у работников посещения выборов?

Человек работает на гос службе, недавно пришел рукодитель отдела в кабинет и в приказном порядке сказал, что нужно идти на выборы ( человек не собирался идти, были другие планы) , при этом назвав кондидата для обязателного выбора, человек сказал, что не намерен идти, на что руководитель пригразил увольнением добавив, идти обязательно и сказал за кого голосовать в приказном порядке, либо заявление на стол! Есть какой нибудь совет, как поступить в такой ситуации?

, Андрей, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Я бы советовала не обострять отношения с руководителем и сходить на выборы, но если человек принципиален, то может настаивать на своем.

Такого основания для увольнения, как неявка на выборы не предусмотрено действующим законодательством, поэтому если человек добросовестно и в срок выполняет свои обязанности, то оспорить увольнение сможет в судебном порядке и соответственно восстановится на службе.