Могу ли я подать заявление в кассационный суд после принятия моего ходатайства о прекращении дела?

Здравствуйте! Дело в следующем, в течение 2-х лет почти, велось дело по статье 327 ч.4. 4 раза дело закрывали, и столько раз прокуратура дело возвращало. В итоге состоялся суд. Был выдвинут обвинительный приговор. После этого на апелляционном суде по моему ходатайству вынесли решение закрытие дело по истечению срока давно, но по не реабилитационном обстоятельствам. Но во время процессуальных действий были допущены очень серьезные ошибки, на что судья закрыла глаза. Сейчас я хочу написать заявление в кассационный суд на полное оправдание.

1. Могу ли я после своего же ходатайство, подавать такое заявление?

2. Может ли как-то измениться мой первый приговор, в случаи если мне откажут в оправдании?

, Катя, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Вы спрашиваете:

Могу ли я подать заявление к кассационный суд, после принятия моего ходатайство о прекращение дело по истечению срока давности?

Можете, но не заявление, а жалобу. Я ведь не знаю, что Вы просили у апелляционной инстанции — прекратить дело за отсутствием состава или события преступления или за истечением сроков давности. Вы можете обжаловать апелляционное определение в Московский городской суд (если апелляционная инстанция — это Московский городской суд), обосновав свою жалобу тем, что никакого состава или события преступления (в зависимости от обстоятельств дела) у Вас не было, Ваша вина ни следственными органами, ни судом не доказана, на стадии предварительного следствия допущены такие-то (укажите конкретно) процессуальные нарушения, которые апелляционной инстанцией никак не учтены. Просите отменить судебные акты нижестоящих судов и оправдать Вас.

К жалобе следует приложить ее копию, а также заверенные копии приговора районного суда и апелляционного определения вышестоящего суда.

Только не очень понятно, когда Вы пишете о части 4 ст. 327 УК РФ, когда эта норма содержит всего три части.