Могу ли я заявить в полицию об угоне авто, если не получаю оплату за аренду?

Добрый день!! Меня зовут Александр

Я сдал в аренду Авто . Арендатор заплатил один раз и более не платит ,договор аренды до 30.03.2018. По графику платежей имеется просрочка. Могу ли я заявить в полицию об угоне Авто?? Договор заключал с Анастасией без права передоверия, а ездит на Авто мужчина мне не известный!

, Александр, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александр. Обращаться в полицию нет смысла, т.к. авто арендовано по договору, а споры по договорам разрешаются в судебном порядке.

Вам сейчас проще направить в адрес Анастасии претензию с требованием уплатить задолженность по арендной плате, о расторжении договора и возврате транспортного средства.

В случае, если она не выполнит эти требования добровольно, можно подавать в суд.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр. Поскольку у Вас заключен договор, Ваш спор подпадает под категорию гражданско-правовых споров, не подпадает под компетентность правоохранительных органов и на данной стадии обращаться в полицию рано. Для решения Вашего вопроса необходимо, в первую очередь обратиться в адрес Анастасии, сославшись на нарушение условий договора в части оплаты, а так же в части передоверия, с конкретными требованиями-уже можно требовать расторжения договора и возврата авто. А вот в случае отказа в возврате авто, можно обращаться в полицию. Если необходима услуга в составлении документов-обращайтесь.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день.

Фактически заявление в полицию вы подать можете, но рекомендую не писать вам то, что машина у вас угнана, поскольку вы ее сами передали во временное пользование третьему лицу (был случай когда клиент написал заявление об угоне при аналогичном случае, а потом доказывал, что он не вводил никого в заблуждение). Либо если пишите об угоне, то указываете на наличие данного  договора с девушкой Анастасией.

Хотя по практике думаю, вряд ли при данных условиях полиция будет что-то делать, скажут сами разбирайтесь с тем, с кем заключали договор.

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Александр! Говорю Вам как сотрудник органов внутренних дел- обратиться в органы полиции стоит. Главное грамотно описать заявление, что видели как принадлежащим Вам транспортным средством управляли третьи лица, однако передали свой автомобиль по договору аренды иному лицу без права передоверия. Все вопросы будут к Анастасии. Уголовное дело скорее всего не возбудят, но неудобства ей доставят. Данное обращение будет являться лишним доказательством ее ненадлежащего исполнения договорных обязательств. Далее стоит отправить ей письменное требование о возмещении убытков, с точной суммой долга, конкретным сроком выплаты, и уведомлением о вручении. Если по истечению этого срока она не исполнит обязательство, стоит обратиться с исковым заявлением в суд. Могу помочь во всем с самого начала.