Гарантировать сыну прлучение 1/2 квартиры

01/01/1999 заключен брак с Ивановым

01/01/2001 квартира куплена по ½ доля в праве (два свидетельства)

01/01/2008 расторжение брака с Ивановым, имущество не делили.

01/01/2010 заключение брака с Ивановым повторно, сейчас в браке.

Мама и отчим владеют квартирой по 1/2. Они сейчас в браке. Мама хочет, что бы ее 1/2 доли досталась сыну.

Как лучше это оформить, желательно без участия отчима?

Долю продавать не собираемся. Цель действия застраховать риск перехода всей квартиры к отчиму в случае утраты мамы.

Уточнение от клиента

Отчим и мама на пенсии.

В случае завещания отчим получит 1/8?

Например если доля стоит 5млн, то отчим получит 625 000? верно?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Пусть Ваша мама составит завещание.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Либо оформит договор дарения

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае квартира была поделена изначально еще в браке, поэтому отчим в принципе претендовать на квартиру не сможет как супруг именно.

Но он может претендовать как наследник первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Завещание является наиболее оптимальным вариантом, единственно, что здесь может быть, это если отчим будет нетркдоспособен, (т.е. достигнет пенсионного возраста) он может претендовать на обязательную часть наследства.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если вы считаете, что такое может произойти, то можно оформить сделку дарения на сына, однако Росреестр моет затребовать согласие супруга.

Уточнение клиента

Отчим и мама на пенсии.

В случае завещания отчим получит 1/8?

Например если доля стоит 5млн, то отчим получит 625 000? верно?

Он получит не менее половину от того, что должен был получить.Если наследников двое, то они должны были получить по 1.4 соответственно ваш расчет верен, не менее 1.8 он получит. Денежный эквивалент тут не совсем корректно рассматривать, будут выделяться доли, если доли будут выделяться в натуре, то могут и исходя из кадастровой стоимости квартиры оценить его долю.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Если отчим недееспособным не является и обязательная доля в наследстве ему не положена, можно решить проблему с помощью завещания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

С уважением,

Роман Новиков

В случае завещания отчим получит 1/8? Например если доля стоит 5млн, то отчим получит 625 000? верно?

Александр

не менее половины того, что полагается по закону. Если наследника первой очереди два — ему полагается 1/4, то есть 1/8 в рамках обязательной доли в наследстве.

Например если доля стоит 5млн, то отчим получит 625 000? верно?

Александр

Необходимо понимать, что оценочная стоимость доли может отличаться от точной суммы 1/8 от квартиры — долю сложнее продать, ей сложнее пользоваться, поэтому вопрос компенсации отдельный — возможно, придётся делать оценку.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Только завещанием или дарением.

 Делить имущество тут не требуется, так как оно уже поделено

При дарении не требуется соблюдать правило о преимущественной покупке

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. Припродаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый день. Это может быть завещание

Статья 1118 ГК РФ. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

или дарение.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

И кстати в случае утраты мамы вся квартира отчиму не перейдёт в любом случае даже если нет завещания, доля мамы будет делиться пополам между сыном и супругом, при отсутствии других детей и родителей.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Мать может подарить свою долю сыну при жизни.

Причем в силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ только в случае продажи (а не дарения) доли необходимо предлагать её приобрести второму сособственнику.

А если будет происходить дарение доли, то ни предлагать её второму сособственнику, ни спрашивать его согласия не требуется.

Отчим и мама на пенсии.
В случае завещания отчим получит 1/8?
Например если доля стоит 5млн, то отчим получит 625 000? верно?

Александр

Да, в случае наличия завещания отчим (как нетрудоспособный супруг) вправе будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

А она составляет в силу ст. 1149 ГК РФ не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

При наследовании по закону (если Вас только два наследника) каждому причиталась бы доля в размере 1/4 от всей квартиры.

Соответственно, обязательная доля будет составлять 1/8.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как лучше это оформить, желательно без участия отчима?

Александр

Здравствуйте. Мама может подарить свою долю сыну с условием пожизненного проживания.  В этом случае не действует условие, установленное ст. 250 ГК РФ относительно преимущественного права приобретения доли вторым участником долевой собственности и уведомлять об этом отчима не потребуется.

Долю продавать не собираемся. Цель действия застраховать риск перехода всей квартиры к отчиму в случае утраты мамы.

При дарении у Вас продажи не будет, соответственно всех целей Вы достигаете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае лучше всего договор дарения, в результате Вы станете собственником, при этом налога с дохода у Вас не будет в силу п.18.1 ст.217 НК.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В случае завещания отчим получит 1/8?

Александр

да, половину от того, что получил бы при наследовании по закону, а получил бы он по закону 1/4.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Александр!

Как лучше это оформить, желательно без участия отчима?

Александр

Она может заключить с сыном договор дарения ее доли в праве собственности на квартиру. Для заключения такого договора никакого согласия или одобрения другого долевого собственника не требуется. Но законом теперь для подобных договоров установлена обязательная нотариальная форма. См. ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Может также и завещать свою долю, однако если на момент ее смерти отчим будет еще с ней в браке и на пенсии или будет иметь инвалидность, то он будет вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, размер которой составит половину от того имущества, которое получил бы отчим без завещания (в данном случае без завещания отчим унаследовал бы, как я понимаю 1/4, значит в качестве обязательной доли ему достанется 1/8 доли в праве собственности на квартиру.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
...

Долю продавать не собираемся. Цель действия застраховать риск перехода всей квартиры к отчиму в случае утраты мамы.

Александр

Вся квартира в любом случае не перейдет (кроме случаев, когда мать оставит завещание на отчима).

Отчим и мама на пенсии. В случае завещания отчим получит 1/8? Например если доля стоит 5млн, то отчим получит 625 000? верно?

Александр

Именно это я Вам и написал. Только речь все-таки не о рублях, а о доле в праве собственности. Поскольку он на пенсии, при наличии завещания он вправе претендовать на половину того, что он бы получил по закону, а это как раз 1/8. У мамы сейчас 1/2. Т.е. в состав наследства после смерти мамы войдет именно 1/2. Если не будет никакого завещания, то наследниками по закону будут сын и отчим, который является законным супругом. Т.е. без завещания отчим получит половину от маминой «половины» (т.е. 1/4). Но если мама напишет завещание на сына, то тогда отчим будет претендовать на обязательную долю в наследстве — половину от того, что он бы получил по закону (без завещания), т.е. половину от 1/4 (т.е. 1/8).

Текст ст. 1149 ГК РФ я уже привел выше, повторять нет смысла.

Замечу также, что если мама на момент смерти расторгнет с отчимом брак, то он вообще не будет призываться к наследованию независимо от того — на пенсии он или нет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мама хочет, что бы ее 1/2 доли досталась сыну. Как лучше это оформить, желательно без участия отчима?

Александр

Есть два варианта:

1. Завещание доли сыну. Но если на момент открытия наследства отчим будет нетрудоспособным (пенсионером), то у него будет обязательная доля в этом наследстве.

2. Дарение доли сейчас сыну. в этом случае сын становится сособственником сейчас. В этом случае право преимущественной покупки доли не действует. И так как квартира уже долевой собственности, на мой взгляд, согласие отчима на дарение так же не обязательно.

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574)и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

В случае завещания отчим получит 1/8? Например если доля стоит 5млн, то отчим получит 625 000? верно?

Александр

Если у матери других детей нет, тогда долю отчима будет не менее 1/8.

В свидетельстве на наследство так и будет написана такая доля. Но не ее денежный эквивалент.